Положительное действие лохеина при экспериментальном синдроме Рейе

Александр Геннадьевич Арбузов

Александр Геннадьевич Арбузов,
кандидат биологических наук,
зав. лабораторией доклинической апробации ООО«Биодит», Томск

Синдром Рейе - острое заболевание, проявляющееся токсической энцефалопатией (поражение головного мозга), жировым поражением внутренних органов, и в первую очередь - печени. Впервые был описан в 1963 г. врачом из Сиднея (Австралия) Ralph Douglas Kennet Reye с сотрудниками G . Morgan и J . Boral у 21 ребенка; 17 из этих детей погибли [1]. С тех пор в зарубежной литературе ежегодно публикуется большое количество работ, посвященных синдрому Рейе.

Синдром Рейе развивается на фоне острых респираторно-вирусных заболеваний (60-80% случаев), ветряной оспы (20-30%), диареи вирусной этиологии (5-15%) [7, 8, 9]. Описан синдром Рейе при вирусном гепатите А [16] и СПИДе [10]. Большинство заболевших принимали при вирусной инфекции ацетилсалициловую кислоту, или аспирин. Синдром поражает детей 6-9 и 11-14 лет в период их интенсивного роста и развития, но болезнь не щадит и грудничков. Известны редкие случаи заболевания у взрослых [1, 2, 5, 6].

Население США о коварстве аспирина узнало от своего здравоохранительного ведомства в 1982 г. Первоначально в Штатах считали опасным применение салицилатов (аспирина, или ацетилсалициловой кислоты) при ветрянке и гриппе. Позднее их перестали назначать при любых вирусных и кишечных инфекциях. В 1986 г. предупреждения были опубликованы в Великобритании, где все лекарственные формы аспирина сразу же изъяли из продажи... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела