Розы в осеннем саду. Активное долголетие

Розы в осеннем саду. Активное долголетиеНаукой доказано, что люди должны жить намного дольше, чем живут сейчас, — до 120 лет. Но стоит ли стремиться к долголетию, если во второй половине жизни на нас обрушиваются многочисленные недуги?

Геронтология (от греч. gerontos - старик + logos - слово, учение) - это наука о закономерностях старения организмов, в том числе и человека. Цель геронтологов - объяснить причины и механизмы этого процесса, найти способы воздействия на него. В настоящее время учёные не могут дать однозначный ответ на вопрос, что является причиной старости. Существуют сотни теорий и гипотез, объясняющих механизм старения, но ни одна из них не даёт исчерпывающего объяснения. Считается, что при старении происходят разнообразные изменения на всех уровнях организма - от молекулярного до физиологического. Это приводит к истощению внутренних ресурсов человека и снижению его сопротивляемости болезням. Но наступление старости можно отодвинуть.

Возраст - не старость

Календарный возраст показывает время, прошедшее со дня рождения. Биологический возраст отражает состояние здоровья человека и сильно зависит от условий, в которых он живёт. При определении биологического возраста учитывается состояние кожи, появление седины и морщин, но главное - работа жизненно важных органов, особенно мозга и сердца...
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела