Ожирение и рак: взаимосвязь не случайна

С.Б. РябченкоС.Б. Рябченко,
врач высшей категории, онколог, реаниматолог, натуротерапевт, Москва

ОЖИРЕНИЕ И СВЯЗАННАЯ С НИМ ОПАСНОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ. ЗНАЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ КОМПАНИИ «NUTRICARE»

Ожирение занимает лидирующие позиции среди главных угроз здоровью и жизни современного человека. Заболеваемость и смертность больных ожирением, вызванные сердечно-сосудистыми патологиями и сахарным диабетом, играют первостепенную роль. Но в последнее время все большую тревогу вызывает ещё более опасная проблема: значительное увеличение частоты злокачественных опухолей половой сферы, груди и желудочно-кишечного тракта среди больных с лишним весом. Этот тезис подтверждается экспертами Международного агентства по исследованию рака. По его данным ожирением вызвано около 35 тысяч новых случаев рака, ежегодно выявляемых в развитых странах. Взаимосвязь между ожирением и раком отнюдь не случайна, она имеет под собой серьёзную патогенетическую основу.

Встречаемость гормонозависимых видов рака (опухоли молочной железы, эндометрия, других половых органов) значительно возрастает в группе больных с ожирением. Среди причин развития данных заболеваний следует обязательно учитывать негативное влияние избыточной жировой ткани на состояние баланса половых гормонов в организме. Известно, что жировая ткань легко накапливает стероидные и в том числе половые гормоны. Кроме того, в жировой ткани, особенно в висцеральном жире, происходит активное преобразование тестостерона в эстроген. Риск развития рака молочной железы и эндометрия особенно высок у женщин старшего возраста. Нарушение гормонального баланса, вызванного ожирением (а в организмах тучных женщин уровень эстрогена повышается на 50%!), увеличивает этот риск многократно. К тому же молочная железа состоит преимущественно из жировой ткани, и избыточный вес существенно затрудняет диагностику опухолей этого органа на ранних сроках. При этом нужно отметить, что у женщин с лишним весом в течение многих лет наблюдаются нарушения менструального цикла, у многих из них обнаруживаются признаки дисплазии и гиперплазии эндометрия...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела