Боль в пояснице у беременных

Боль в пояснице у беременныхМногих женщин во время беременности беспокоят боли в области поясницы, спины и таза. Особенно часто подобные симптомы сопровождают вторую половину беременности. Это связано с теми процессами, которые происходят в организме женщины по мере роста плода. Из-за увеличения размера живота у беременной женщины смещается центр тяжести тела. Пытаясь приспособиться к этому, она вынуждена все больше прогибать спину в области поясницы.

Несмотря на распространенность боли в спине как явления, при беременности она не должна рассматриваться как ее естественная составляющая. Для того чтобы беременность протекала максимально комфортно, необходимо установить причину возникновения боли в спине.

Во время беременности в организме женщин вырабатывается гормон — релаксин, который приводит к изменениям в костных сочленениях (хрящах, связках), в том числе в соединениях костей таза. В результате такого своеобразного «размягчения» соединения костей таза становятся более податливыми, более растяжимыми, что облегчает прохождение плода через плотное тазовое кольцо во время родов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела