Психосоматика: сломанные крылья

По данным статистики, нарушениям функции щитовидной железы женщины подвержены в значительно большей степени, чем мужчины. Почему? Традиционная медицина выдвигает на этот счёт массу гипотез, но к единому мнению специалисты пока не пришли.

Психосоматика: сломанные крылья

На сегодняшний день заболевания щитовидной железы распространены не менее чем болезни сердечнососудистой системы. Их много - от нарушений функции железы до опухолевых процессов. Болезни могут протекать с повышением выработки гормонов, снижением или без изменений. Течение заболеваний разное, проявления также отличаются, а психологические причины, запускающие механизм их возникновения, одинаковые.

С точки зрения психологии, щитовидная железа преимущественно поражается у женщин, потому что их образ жизни вступает в противоречие с их природными функциями. Одной из основных задач женщины является гармонизация мира вокруг себя - установление благоприятных, комфортных отношений с мужем, детьми и окружающей средой.

По кривой прямой

Женщина всегда стремилась создать красивый, успокаивающий и удобный интерьер в своём доме, уютное место на работе. Она учила правильному, хорошему поведению своих детей и постоянно, независимо от жизненных испытаний, поддерживала душевное равновесие своего супруга. Питание и образ жизни членов семьи во многом зависят от женщины. Своим примером и поведением она должна вдохновлять окружающих на духовное развитие. Создание атмосферы благополучия, внутренней и внешней чистоты - в значительной мере функция женщины.

Психосоматика: сломанные крыльяВ настоящее время многие женщины даже не пытаются делать что-либо из перечисленного. В борьбе за «равенство» с мужчинами, в стремлении к эмансипации и независимости они в значительной мере утратили свою традиционную социальную роль. Некоторые учёные считают, что если женщина игнорирует своё основное предназначение или наследует подобный стереотип поведения от своих предков, у неё возникают все условия для развития той или иной патологии щитовидной железы. С другой стороны, женщины, обладающие всеми свойствами личности, необходимыми для осуществления своей гармонизирующей роли в социуме и семье, даже будучи воплощением самых лучших женских качеств и стремлений, попав в неблагоприятные условия, также могут стать жертвами различных патологий щитовидной железы.

Очень часто у женщин старше 40-45 все эти проблемы списываются на климакс, так же как у подростков на половое созревание (пубертат). Но и климакс, и пубертат - это не болезни, а нормальные физиологические состояния, а вот расстройства сна или депрессия совсем не нормальны. Поэтому, заметив подобные симптомы, следует обязательно пройти исследование щитовидной железы.

Психологи выявили основные эмоциональные проявления и установки, которые могут быть благодатной почвой для возникновения заболеваний щитовидной железы у женщины:

  • «Узница»: «Мне никогда нельзя делать то, что я хочу. Неужели я так и проживу всю жизнь?». Женщина страдает от невозможности самовыражения, чувствует себя угнетённой, ограниченной и униженной.
  • «Жертва»: «У меня исковеркана, испорчена вся жизнь». Женщина испытывает горечь и неприятие навязанного образа жизни.
  • «Неудачница»: «Я ничего не достигла, никому не нужна и неинтересна». Женщина страдает от своего представления о себе как несостоявшейся личности.
  • «Отчаявшаяся»: «Всё плохо, и уже никогда ничего не изменится». Это обычный рефрен личностей, склонных к депрессии, но для женщин такое ощущение особенно губительно.
  • «Злая»: «Со мной никто не хочет считаться. Но мы ещё посмотрим, кто кого!». Агрессия как попытка вырваться из замкнутого круга обстоятельств в результате оборачивается против самой женщины.
  • «Загнанная»: «Я верчусь как белка в колесе, и меня ни на что не хватает». Это так называемый «синдром менеджера», который может проявляться и дома, и на работе... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела