Почему горец живет долго

Р.А. КалёкинР.А. Калёкин,
научный консультант
ООО «Апифарм», г. Москва

Ассортимент компании «Апифарм» содержит широкий перечень продуктов, обладающих антиоксидантным действием. Это все добавки серии Лептины, Каталитин и Хитолан, а также Мумичага 100.

Ученые веками пытаются понять, от чего зависит продолжительность жизни человека. В 1961 году Хейфлик и Мурхед [Hayflick L., Moorhead P. S., 1961] опубликовали результаты своих многолетних исследований, показывающие, что зрелые клетки способны произвести только ограниченное число делений - у человека не более 50. Это число известно в настоящее время под названием «предел Хейфлика» и отражает размер заложенного в наш организм потенциала самообновления и предела продолжительности жизни. Реальная же продолжительность жизни во многом зависит от того, как мы распорядимся этим потенциалом. В настоящее время известен ряд факторов, влияющих на продолжительность жизни. И мы до известной степени можем этими факторами управлять. К таким факторам относится активность образования в организме свободных радикалов, калорийность питания и уровень глюкозы в крови, а также интенсивность клеточной гибели, непрерывно происходящей в организме вследствие различных физиологических и патологических процессов.

Роль свободных радикалов в продолжительности жизни хорошо иллюстрирует пример людей, длительное время проживающих в условиях высокогорья. Пониженное содержание кислорода в воздухе приводит к снижению интенсивности свободнорадикальных процессов в организме и играет определяющую роль в феномене долгожительства горцев. Такую же функцию могут выполнять антиоксиданты при условии их длительного (многолетнего) регулярного приема.

Влияние калорийности питания на продолжительность жизни человека и животных также убедительно доказано, причем основную негативную роль при переедании играет повышение уровня глюкозы в крови. Известно, что глюкоза может вступать в химическое взаимодействие с белками, которое называется гликированием. Наиболее ярким примером вредного влияния гликирования белков является сахарный диабет... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела