ЖИВИТЕ ДОЛГО! Стратегия активного долголетия в деятельности Компании АРГО

А.И. ПАЛЬЦЕВА.И. ПАЛЬЦЕВ,
заслуженный врач РСФСР, Академик РАЕН,
доктор медицинских наук, профессор.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году каждый второй житель планеты перешагнет 60-летний рубеж.

В некоторых странах считают, что человек полностью взрослеет к 16 годам, в других -к 21 году. Однако такие предположения, как установлено, далеки от истины. Согласно новым исследованиям, человек прекращает взрослеть к 40-летнему возрасту. А интеллект человека, по утверждению главного геронтолога России, академика РАМН В. Шабалина, достигает своего пика примерно в 67 лет.

Из года в год возрастает роль науки о старении человека - геронтологии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году каждый второй житель планеты перешагнет 60-летний рубеж. В России в настоящее время проживает около 30 млн. пожилых людей, и эта цифра, по прогнозам демографов, в ближайшие годы будет увеличиваться. Следует отметить, что процесс старения начинается уже в раннем возрасте: одни клетки отмирают, на смену им приходят другие. И этот процесс в организме человека имеет фундаментальную глубину: стареет клетка, молекулы, индивид, вся биосфера в целом. И все-таки продолжительность жизни растет, и заметно. Если во времена Шекспира 40-летний человек считался глубоким стариком, то в настоящее время 44 года, по определению ВОЗ, это молодой возраст, средний определяется в 45-60 лет, пожилой в 60-75. И только в 75-90 человек вступает в старческий период.

Но важна не просто долгая жизнь, нужно, чтобы она была активной. И для этого каждый человек должен стремиться не уменьшать её. Важнейший фактор долголетия и здоровья - правильное питание. Известны ошеломляющие мировые данные - почти 2 млрд. людей в мире имеют избыточную массу тела или страдают ожирением. Статистика свидетельствует, что некурящие люди с избыточной массой тела (но не с ожирением) теряют в среднем 3 года жизни. В частности, некурящие мужчины, страдающие ожирением, теряют в среднем - 5,8 лет жизни, а некурящие женщины, страдающие ожирением, теряют еще больше - в среднем 7,1 лет жизни. Британские диетологи прогнозируют, что подростки из-за неправильного питания, без достаточной физической нагрузки, проводя время, сидя за компьютером - накапливают лишнюю массу тела, за счет жира. А в результате многие родители переживут своих детей.

В чем же заключается опасность избыточной массы тела и ожирения? Установлено, что избыточная масса тела и ожирение не дают человеку увеличить продолжительность жизни, они способствуют развитию множества заболеваний, характерных для старости. И прежде всего это такие сердечно-сосудистые заболевания как ишемическая болезнь (сердца, головного мозга, органов пищеварения, периферических сосудов), артериальная гипертензия и их грозные осложнения: инфаркт миокарда и инсульт. Как известно, в структуре смертности населения они занимают первое место.

Второе место занимают онкологические заболевания. С неправильным питанием, избыточной массой тела и ожирением связывают развитие рака толстой кишки, рака молочной железы, а также рак предстательной железы.

Особое значение при неправильном питании приобретают обменные и эндокринные заболевания и, прежде всего, сахарный диабет II типа, метаболический синдром, патология органов пищеварения и желчевыводящих путей.

Важность правильной диеты невозможно переоценить. Она является не только источником жизненной энергии, но и основополагающим принципом в концепции долголетия. Ведь во многом именно от диеты зависит, насколько быстро или медленно мы стареем. Здоровая диета обеспечивает пищей, водой и кислородом в объеме, необходимом клеткам для воспроизводства, переноса информации и устранения повреждений. Она гарантирует постоянное обеспечение «горючим», которое увеличивает эмоциональную стабильность и повышает жизненный тонус. Кроме того, она помогает выводить из организма ядовитые вещества и продукты жизнедеятельности...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела