Дисбактериоз. Что делать?

Купить препарат ЭМ-КУРУНГА >>

Дисбактериоз. Что делать?Ксения Николаева, микробиолог
(журнал «Будь здоров!»)

НОРМАЛЬНАЯ хорошо сбалансированная микрофлора кишечника - важный фактор профилактики многих заболеваний. Сейчас об этом знают все.

Впервые гипотезу о том, что причиной возникновения большого числа заболеваний является общее отрицательное действие на клетки и ткани человеческого организма разнообразных токсинов и метаболитов, производимых микроорганизмами в процессе своей жизнедеятельности, высказал в 1907 году Илья Ильич Мечников.

Этой гипотезе долгое время не придавали должного значения, и лишь в 90-е годы после ряда успешных исследований ученые вновь вернулись к идее Мечникова о ведущей роли микрофлоры человека, особенно микрофлоры пищеварительного тракта, в поддержании здоровья.

Термин «дисбактериоз» введен в употребление в 1916 году немецким врачом А. Ниссле для обозначения изменений микрофлоры в организме под влиянием различных факторов.

Дисбактериоз - это дисбаланс микробной экологии человека. Проще говоря, нарушение биологического равновесия между патогенной (вредной) и физиологической (полезной) микрофлорой в организме, и в частности в кишечнике...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела