Ароматерапия в профилактике и лечении внутрибольничной инфекции

Ароматерапия в профилактике и лечении внутрибольничной инфекцииЗа десятилетия, прошедшие с момента открытия пенициллина, антибиотики прочно вошли в нашу жизнь, однако эффективность этих препаратов постоянно снижается. Штаммы, устойчивые к антибиотикам, часто становятся причиной внутрибольничных инфекций. Лечить такие инфекции нечем, однако в России даже термин «внутрибольничная инфекция» находится под негласным запретом.

Моя лекция по внутрибольничной инфекции основана на материалах Московской Медицинской Академии им. Ивана Михайловича Сеченова.

Хочу отметить, что клинические исследования по применению ароматерапии также проводились и проводятся в этой академии.

Определение Всемирной Организации Здравоохранения:

Внутрибольничная инфекция - это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

Этиология ВБИ определяется широким кругом микроорганизмов (по современным данным более 300), включающим в себя как патогенную, так и условно- патогенную флору.

«Мы все делаем вид, что у нас нет такой проблемы, как внутрибольничная инфекция», – пишет профессор Медицинской академии им. И.Сеченова Сергей Яковлев.

- Почему падает эффективность антибиотиков?

- Антибиотики – это лекарства, которые убивают болезнетворные микробы и помогают нам бороться с инфекцией. Их открытие стало очень важным событием в медицине, и врачи надеялись, что человечество сможет полностью победить инфекцию. Но микробы научились противостоять воздействию антибиотиков (эту способность называют резистентностью), и началось соревнование человека с микробами: врачи открывали все новые антибиотики, а микробы все быстрее приспосабливались к ним.

С 1970-х по 1990-е годы появлялось один-два новых антибиотика в год, одновременно люди выявляли 10-20 новых бактериальных ферментов, разрушающих антибиотики, то есть по времени микробы опережали человека.

Сейчас появились штаммы, устойчивые ко всем известным антибиотикам.

Впервые с антибиотико-резистентными (устойчивыми к антибиотикам) штаммами столкнулись в США в середине 1990-х годов. Пациенты с такими инфекциями просто обречены – их нечем лечить.

- А что в России? ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела