Воздух природы - лесов и парков - в квартире.

Современная цивилизация затрудняет нам ежедневный контакт с природой, а окружающая среда насыщена запахами гари, химикатов, искусственных парфюмерных и пищевых отдушек. В зелёных зонах лесов и парков дышится легко, мы чувствуем прилив сил и бодрости. Использование целебных ароматов дома положительно влияет на наше эмоциональное состояние, укрепляет здоровье, улучшает настроение, снимает стрессы, как если бы мы ежедневно общались с природой.

Ароматы в доме - это ещё и своя, неповторимая атмосфера, «ви­зитная карточка» вашей квартиры:

  • прихожая - аромат дружеской встречи, тепла, спокойствия;
  • гостиная - аромат приятной беседы, расслабленности, отдыха, спокойной радости;
  • спальня - аромат эротики, приятного сна, расслабления;
  • детская комната - аромат эмоциональной активности, творче­ства, безудержного веселья.

И здесь выбор эфирного масла будет определять вкус, пристрас­тия, желания ваши и ваших домочадцев.

А вот кухня - место повышенного травматизма, присутствия раз­личных запахов, необходимости соблюдения чистоты - требует целе­направленного подхода. Здесь в аптечке надо иметь масла эвкалипта, лаванды и лимона.

При ожогах можно использовать эфирное масло лаванды в чистом виде или разведении 1:4 с растительным маслом. При порезах, ожогах - повязки с водной эмульсией эфирного масла эвкалипта (5-7 капель на 1 стакан воды).

Чтобы убрать неприятный запах и дезинфицировать помещение, рекомендуется использовать смесь для аромалампы: лаванда - 2 кап­ли, эвкалипт - 2 капли, лимон - 2 капли.

Растительными ароматическими веществами можно проводить санацию воздуха в помещениях детских садов, школ, офисов, промыш­ленных предприятий, спортивных залов, медицинских учреждений. С целью сезонной профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа ароматизацию рекомендуется проводить эфирными маслами эвкалипта, лаванды, герани, лимона. Для бактериальной очистки воз­духа особенно полезны кедровый стланик, пихта.

Экспериментально доказано снижение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в детских коллективах в 1,5-2 раза благодаря проведению курсов ароматерапии. Для санации помещений используют концентрацию эфирных масел 0,5-1 мг/м3. Например, про­водится ароматерапия в детском учреждении в течение 25-30 минут маслами лаванды и эвкалипта в соотношении 1:1 (0,5 мг/м3) в течение 3 недель. В больнице ароматизация воздуха эфирными маслами в тече­ние 30 минут снижает микробную обсеменённость в 2-3 раза.

Запах растительных ароматов создаёт благоприятную психологи­ческую атмосферу, снимает напряжение. Лимон и герань повышают эмоциональный тонус, улучшают настроение. При физическом пере­напряжении полезны: эвкалипт, кедровый стланик, герань. Лимон акти­визирует умственную деятельность, концентрирует внимание. У лю­дей, работающих на компьютере, лимон и эвкалипт повышают рабо­тоспособность, снижают сонливость. Программисты под влиянием ароматов лаванды делают ошибок меньше на 20 %, лимона - на 54 %.


Натуральные эфирные масла в ассортименте:

Аппараты для ароматерапии:

Информация о производителе >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела