Что в воде, кроме воды?

Что в воде, кроме воды? Загрязнение воды – одна из актуальных проблем, стоящих сегодня перед людьми. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения):

  • Вода содержит 13 тыс. потенциально токсичных элементов.
  • 25 млн. человек ежегодно умирает от загрязнения воды.
  • Причиной каждой третьей смерти ребенка на Земле является загрязнение воды.

Воду загрязняет множество различных химических веществ, простых и сложных, органических и неорганических.

Тест на БПК

Для определения загрязненности воды используют тест на БПК (биохимическая потребность в кислороде). По нему определяется способность органических веществ разлагаться под воздействием микроорганизмов, присутствующих в сточных водах. Для этого в лаборатории 5-20 дней выдерживают пробу сточной воды, обеспечивая присутствие в ней кислорода, и по количеству потребляемого кислорода определяют количество находящихся в воде органических загрязнений. Чем больше БПК, тем сильнее загрязнена вода.

Биоразлагаемые материалы

Естественные органические вещества обычно разлагаются под воздействием бактерий. Искусственные материалы до недавнего времени бактериями не разлагались. Попадая в природную среду, они сохранялись в ней в неизменном виде, тем самым ее засоряя. В последнее время возрос интерес к искусственным материалам, которые могли бы разлагаться при помощи микроорганизмов. Для этого в химический состав искусственных материалов были введены специальные вещества (например, гидроксикарбоновая кислота или полисахариды). Предполагается, что биоразлагаемые продукты экологичны и не наносят вреда окружающей среде. Однако такие материалы увеличивают нагрузку на бактерии, которые начинают потреблять больше растворенного в воде кислорода...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела