Сны и сновидения

Т.М. УховаТ.М. Ухова, врач-реабилитолог-невролог, педиатр, консультант ООО «Биолит», Краснодар

Так или примерно так звучал вопрос в одной из моих любимых телевизионных передач «Что, где, когда?» Эту передачу я смотрела давно, и не помню, ответили ли знатоки на этот вопрос, но точно помню, что ответ меня покоробил и показался кощунственным. Ведь ребёнку кажется, что всё и у всех должно исполняться наяву, стоит только сильно захотеть.

Сон и сновидения - это один из приёмов психологической защиты. Человек интуитивно пытается найти в трудных ситуациях отдушину, успокоение. Кто-то проблемы «заедает», рискуя пополнить ряды страдающих ожирением и заболеваниями, с ним связанными, кто-то «закуривает», а кто-то вообще пытается разглядеть решение всех трудных вопросов на дне рюмки. Все эти способы разрушительны. А вот сон - как разрядка и отдых - вполне безобидное решение проблемы. Отсюда такие выражения, как: «С проблемой надо переспать», «Хочешь есть - иди поспи» и так далее. Человек, умеющий полноценно выспаться и отдохнуть, - практически счастливчик!

СКОЛЬКО ЧАСОВ НАДО СПАТЬ?

Потребность во сне - параметр индивидуальный, кому-то достаточно 5 часов, а кому-то и 9 часов маловато для полноценного сна.

Считается, что малоспящие - это люди с сильной психологической защитой по типу отрицания неприятностей, так называемые «толстокожие». Эти люди инициативны, энергичны, напористы.

Долгоспящие - это в основном люди творческие, с тонкой и чувствительной психикой, сны помогают им в разрешении проблем и внутренних конфликтов. Некоторые очень красивые актрисы отмечают, что секрет их успеха, красоты и высокой работоспособности заключается в продолжительном, регулярном и полноценном сне. Таким образом, вопрос, сколько часов тот или иной человек должен спать, не совсем корректен. Главное, просыпается ли он отдохнувшим и бодрым.

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ СНОВИДЕНИЙ

Как часто утром мы пытаемся вспомнить и осознать то, что приснилось. Существует огромное количество сонников, а также психоаналитической литературы, в которой авторы пытаются толковать те или иные знаки и символы сна. Например, всеми любимый психоаналитик Фрейд изучению снов посвятил большую часть своего научного творчества. С чем-то можно соглашаться, с чем-то - нет. Но бесспорно, что сон и сновидения занимают значимую часть жизни, независимо от того, хочет человек это признавать или нет. Сны видят абсолютно все, но не все их помнят, это зависит от того, в какую фазу сна человек проснулся (если во время быстрого сна - сон помнится, а если во время медленного - нет). В любом случае каждому хочется полноценно спать, высыпаться и после пробуждения быть бодрым и отдохнувшим.

НАРУШЕНИЯ СНА

Проблема сна и его нарушений изучается учёными - сомнологами в течение длительного времени, но окончательно не решена. Изучение сна помимо новых знаний приносит массу новых вопросов. Выдающийся французский учёный в области сна профессор Жуве как-то пошутил: «Мы всё ещё ничего не знаем о сне, но на более высоком уровне».

Максимально изучены такие нарушения сна, как бессонница и храп. Существует также несколько реже встречающихся и достаточно необычных форм нарушения сна:

Летаргия - с греческого - истерический сон или мнимая смерть. Летаргический сон - одна из любимых и часто применяемых сюжетных линий любовных романов и многочисленных сериалов. На фоне этого состояния происходит ослабление всех проявлений жизни, обмена веществ, реакций. Приступы начинаются и заканчиваются всегда внезапно.

Нарколепсия - приступ онемения. Возникает преимущественно в молодости в виде дневных приступов сонливости, в течение от одной секунды до нескольких минут, могут быть несколько раз в день. После приступа обычно, но не всегда, возникает бодрость.

Пиквикский синдром - своим названием обязан роману Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» - сочетание сонливости, ожирения, повышения артериального давления и дыхательной недостаточности. Сон наступает при любой возможности, в любой спокойной ситуации. По утрам человек чувствует разбитость и нередко головную боль.

ЛЕКАРСТВА И СОН

Нарушения сна поддаются коррекции достаточно сложно. Психиатры, психотерапевты, неврологи, физиологи изучают сон и его нарушения. Фармакологи разрабатывают новые и новые лекарственные средства для коррекции сна, но универсального средства так и не найдено. Безусловно, в сложных клинических случаях пациенту необходима помощь специалистов. Но следует помнить, что вопрос о применении снотворных средств не может решаться пациентом самостоятельно, без назначения врача. Помимо побочных эффектов, снотворные могут вызывать привыкание, наиболее известны широкой публике случаи привыкания к снотворным голливудских звёзд Мерилин Монро и Элвиса Пресли. Кроме того, снотворные зачастую нарушают соотношение быстрого и медленного сна и не обеспечивают полноценного отдыха. Бывает, что пациент просыпается после «медикаментозного» сна не полностью отдохнувшим, а с головной болью и раздражительностью.

КАК НОРМАЛИЗОВАТЬ СОН?

Прежде чем пытаться отыскать «суперсредство» для нормализации сна, стоит вспомнить проверенные столетиями способы. Для нормализации сна иногда достаточно соблюдения несложных мероприятий: установить правильный режим дня, оптимизировать питание и физические нагрузки. Кому-то в таких случаях помогает вечерняя прогулка, кому-то стакан молока с мёдом, а кто-то заснуть без книжки не может.

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ - ОДНА ИЗ ПРИЧИН НАРУШЕНИЙ СНА

Довольно часто бывает так: женщина жалуется, что в юности проблем со сном не было, затем при плохом засыпании помогали простые народные способы, а со временем эти способы стали работать всё меньше и меньше. В возрасте около сорока или чуть больше лет появились или усилились головные боли, к ним присоединились раздражительность, недовольство собой и окружающими, процесс засыпания стал если не мучительным, то уж точно не комфортным, а утреннее пробуждение уже не назовёшь, как в юности, сладким. К сожалению, постоянная усталость и раздражительность могут служить причиной конфликтов на работе и в семье. Чаще всего в этом возрастном периоде всё это не просто изменения характера и состояния здоровья, а не что иное, как сигналы климактерической или предклимактерической гормональной перестройки. В таком случае стоит вспомнить о фитотерапии. Нормализовать сон могут помочь мягкие средства растительного происхождения климатон и климатон плюс.

В состав климатона входят экстракты травы пустырника, плодов боярышника, травы манжетки, травы зверобоя, травы тысячелистника, концентрированный сок калины и глюкоза.

В состав климатона плюс входят экстракты корневищ и корней элеутерококка, травы пустырника, травы манжетки, зверобоя, тысячелистника, концентрированный сок клюквы и глюкоза.

Трава пустырника обладает выраженным седативным (успокоительным) действием, применяется при повышенной возбудимости, раздражительности, плохом засыпании, при кардионеврозах, гипертонической болезни.

Плоды боярышника назначают в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, на ранних стадиях гипертонической болезни, при начальных явлениях недостаточности кровообращения у людей в пожилом возрасте, в климактерическом периоде, при тиреотоксикозе.

Трава манжетки содержит гормоноподобные вещества - фитоэстрогены, может применяться в профилактике и лечении стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонии, тромбофлебита, проявления которых усиливаются в климактерический период.

Трава зверобоя содержит вещество гиперицин и другие компоненты, которые действуют на клетки головного мозга и оказывают антидепрессивное действие. Зверобой повышает адаптацию психоэмоциональной сферы в условиях стресса и климакса. Препараты зверобоя назначают при состоянии тревоги, страха, бессоннице в климактерическом периоде, а также при астеническом синдроме.

Трава тысячелистника устраняет спазмы желудка, кишечника, желчных и мочевыводящих протоков, уменьшает метеоризм, тонизирует мускулатуру мат ки. Настой тысячелистника действует как гипотензивное средство, урежает сердечные сокращения. Плоды калины проявляют гипотензивное и седативное действие, препараты из калины применяют при климактерических неврозах, астенических состояниях как общеукрепляющее и поливитаминное средство.

Корневища и корни элеутерококка обладают возбуждающим действием на центральную нервную систему, повышают работоспособность и уменьшают сонливость.

Плоды клюквы содержат урсоловую кислоту, которая по своему действию близка к некоторым половым гормонам и является фитоэстрогеном. Клюква повышает физическую и умственную работоспособность.

Сны и сновиденияБлагодаря разному составу климатон и климатон плюс применяются при разных изменениях сна: один - при бессоннице, другой - при повышенной сонливости. Климатон назначается при тенденции к повышению артериального давления и бессоннице, а климатон плюс, напротив, более эффективен при пониженном давлении и чрезмерной сонливости. Доказано, что при применении климатона и климатона плюс нормализуется не только сон, но происходит выраженное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, повышается работоспособность, улучшаются самочувствие и настроение, уменьшается количество «приливов» и других вегетативных и вазомоторных расстройств.

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ ВОДА

Уникальным природным резервуаром лечебной минеральной воды является озеро Шира (от монгольского «жёлтый»), расположенное в Республике Хакасия. Минеральная вода озера относится к редкой группе сульфатно-магниевых вод, содержащих сбалансированное сочетание солей магния, калия, натрия, кальция в виде хлоридов, сульфатов и гидрокарбонатов. Ширинская минеральная вода применяется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, гинекологических заболеваниях. Вода содержит уникальный по своему составу коктейль из таких необходимых для жизнедеятельности каждой клетки и всего организма в целом микроэлементов, как магний, медь, литий, алюминий, марганец, серебро, бром, фосфор.

Каждый микроэлемент уникален, но основной эффект минеральной воды обусловлен их комплексным взаимодействием.

Относительно воздействия на нервную систему и, соответственно, на сон наиболее интересны два микроэлемента - магний и литий.

Магний по содержанию в организме находится на четвёртом месте после натрия, кальция и калия и на втором месте после калия по содержанию внутри клетки. Максимальное содержание магния зафиксировано в костной ткани, печени, скелетной мускулатуре, мозге и почках. Магний воздействует регуляторно на нервную ткань и на центральную нервную систему в целом, оказывая седативное, успокоительное и нормализующее сон действие, улучшает кровоснабжение сердца, снижает артериальное давление, уменьшает аритмию.

Литий изучен не так глубоко, как магний, однако очень интересен выявленный относительно недавно нормотимический эффект этого микроэлемента. Литий способен как замедлять, так и стимулировать течение нервных процессов в зависимости от патологического фона. То есть литий проявляет уникальную способность доводить нервные процессы до нормы.

Этот эффект важен при многих патологических состояниях нервной системы и при нарушении сна в том числе.

Приём ширинской воды эффективно сочетать с массажем или самомассажем воротниковой зоны и воздействием на биологически активные точки стоп и кистей. Массаж воротниковой зоны и растирание кистей и стоп можно проводить с кремом ширлайн, в состав которого, помимо солей озера Шира, входят экстракт травы зверобоя, эфирные масла иланг-иланга, кедра и шалфея. Крем обладает расслабляющим и успокаивающим действием.

СЛАДКИХ ВАМ СНОВ!

Считается, что в возрасте старше 55 лет каждый второй житель планеты Земля страдает теми или иными нарушениями сна. В России самым неблагоприятным районом по нарушению сна признана Москва. Возможно, всё дело в лучшей диагностике в столице относительно периферии. А возможно, всему виной хронический стресс мегаполиса, когда ни поспать, ни поесть, ни пообщаться времени не хватает.

Как бы то ни было, пытаться нормализовать свой сон просто необходимо, ведь во сне мы проводим треть своей жизни. И хочется, чтобы эта треть была максимально комфортной и счастливой.


БАД к пище производства БИОЛИТ >>>
Средства наружного применения от БИОЛИТ >>>
Целебная косметика от БИОЛИТ >>>

Библиотека материалов о продукции БИОЛИТ >>>

Видео о продукции «Природная аптека Сибири» и компании Биолит >>>

Информация о компании БИОЛИТ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела