Профилактика осложнений у больных сахарным диабетом: новые возможности.

Л.И. ВолодарскийЖизнь - это цепь неиспользованных возможностей.
Болезнь - это измененная в своем качестве жизнь.

Благодаря доступности эндокринологической помощи населению удаётся достичь стойкой компенсации сахарного диабета. Именно в состоянии компенсации можно увеличить резервы, или «коридор» здоровья, грамотно применяя БАДы ООО «Биолит». Тем не менее предотвратить осложнения возможно лишь при достаточном уровне информированности больного в проблеме заболевания и его активной позиции, стремлении к обучению и лечению.

Задача пациента, страдающего сахарным диабетом, не реже 1-2 раз в месяц посещать эндокринолога, своевременно наблюдаться у смежных специалистов; имея средства индивидуального контроля, повседневно исследовать уровень глюкозы в крови или моче, соответственно меняя дозы сахароснижающих средств и уровень физической активности; овладеть приёмами релаксации, позитивного мышления.

Обучение в бесплатных школах для больных диабетом необходимым методам и навыкам самоконтроля, управления своей болезнью обеспечивает 80% успеха современного лечения и предотвращает осложнения при условии отказа от курения, употребления спиртных напитков и особенно пива, непосредственно поражающих поджелудочную железу. 80% случаев осложнений при сахарном диабете - результат главным образом неправильного образа жизни: несбалансированного питания, низкой физической активности, а также отсутствия конструктивного типа социального поведения. По-прежнему остается важным соблюдение больными сахарным диабетом, вне зависимости от типа болезни, малокалорийной диеты, не содержащей сахара.

Однако с точки зрения потребителя, имеющего заболевание, наследственную предрасположенность, предиабет или повышенную массу тела, интересны возможности профилактики и лечебно-оздоровительного питания с использованием достижений современной фитотерапии. Этим требованиям отвечают парафармацевтики на основе минерального и растительного сырья, разработанные с использованием древних тибетских прописей и рецептов народной медицины, изготовленные по новейшим технологиям компанией «Биолит».

Растения, используемые в продукции ООО «Биолит», «выращиваются без применения минеральных удобрений и пестицидов. Сбор их осуществляется вручную, переработка производится сразу, тут же, путём низкотемпературной вакуумной концентрации из водных настоев трав при 40-50 °С. Они не содержат спирта, консервантов, красителей, ароматизаторов и наполнителей. В серии БАД для больных сахарным диабетом используются пищевые волокна, витамины из натуральных соков, минералы и микроэлементы, антиоксиданты и биофлавоноиды, а также заменители сахара - сорбит, экстракт травы стевии или фруктоза.

Одними из основных и ведущих при сахарном диабете являются сосудистые расстройства (микро- и макроангиопатии), особенно со стороны глаз, сердца, головного мозга, почек и нижних конечностей.

Сахарный диабет является причиной снижения зрения (тромбозы, кровоизлияния, отслоение сетчатки, катаракта), что само по себе не является отдельной патологией, а связано с общими сосудистыми изменениями в организме.

Больший эффект будет тогда, когда мы сосудоукрепляющие препараты будем принимать не после возникновения кровоизлияния, а с целью его профилактики.

Предотвратить сосудистые расстройства можно:

  1. достижением компенсации диабета;

  2. использованием следующих фитопрепаратов:

Татьяна и Олег Уховы - желанные гости в информационных центрах АРГО

АХИЛЛАН - обладает кровоостанавливающим действием, повышает свертываемость крови, при этом тромбы не образуются. Мягко снижает артериальное давление. Обладает общим антиаллергическим действием.

ФЛАВИГРАН - обладает протективным действием на сетчатку глаза, улучшает трофику тканей глаза, мозговое кровообращение, способствует укреплению сосудов.

ВЕНОРМ - эффективный венотонизирующий препарат. Улучшает текучесть крови, снижает её вязкость и уменьшает угрозу тромбообразования, что является профилактикой тромбозов и ишемических инсультов. Это особенно ценно для пациентов, которые не переносят аспирин.

АРГОЗИД - улучшает обмен веществ в сердечной мышце, в том числе на фоне сахарного диабета, нормализует ритм сердца, мозговое и коронарное кровообращение, сон.

ТОНИЗИД - улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, энергетический обмен, клеточное дыхание, обладает противодиабетическим действием.

ГАЛЕГА-НОВА - снижает уровень сахара и холестерина в крови, улучшает энергетический обмен.

УРОЛИЗИН - оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, желче- и мочегонное действие, улучшает функцию печени и почек, особенно при склонности к отёкам.

КЛИМАТОН - быстродействующий и высокоэффективный препарат при эмоциональной лабильности, «приливах», неприятных ощущениях в области сердца, гипертонии и перепадах настроения как у мужчин, так и у женщин, улучшает сон и настроение.

В связи с сосудистыми нарушениями первыми признаками поражения нервной системы задолго до развития диабета являются: перепады настроения, нарастание тревоги, плаксивость, «приливы», немотивированная слабость, онемение рук и ног по типу «перчаток» или «носков».

В таких случаях хорошо начинать с приёма адаптогенов - напитков ФЛОРЕНТА, ЛАКТАВИИ, ВИТАМИКС, добавляя по необходимости ФЛАВИГРАН, ВЕНОРМ, ТОНИЗИД или КЛИМАТОН.

При нарушениях со стороны позвоночника, последствиях травм показан электрофорез с 1% раствором ЭСОБЕЛА. В домашних условиях при таких состояниях возможно нанесение крема ЭСОБЕЛ, ВЕНОРМ, ФЛОРЕНТА или геля АРКТИКА.

Проблема «диабетической стопы» является самой серьезной для больных сахарным диабетом. Поэтому отдельно рассмотрим уход за ногами. Напомним, что прежде всего необходимо добиваться компенсации диабета и отказаться от курения, ежедневно осматривать свои ноги. Немедленно сообщать врачу о нарушениях чувствительности, онемении, изменении окраски, появлении отёчности, мозолей, травме стопы и т.д. Важно правильно выбирать обувь: она не должна быть слишком свободной или узкой. Необходимо правильно обрезать ногти, только прямо, не слишком коротко, чтобы не задеть кожу; вросшие или толстые ногти должны обрабатываться специалистом. Обрабатывать ногти легче после ванночек с БЕТУЛАНОМ, так как он не только размягчает кожу, облегчая удаление мозоли, грубой кожи, но и улучшает кровообращение стопы, расширяет капилляры, уменьшает потливость ног.

Общий уход за ногами должен включать: ежедневное мытьё и смену носков или чулок; после мытья - высушивание ног мягким полотенцем, особенно между пальцами, затем обработать аэрозолем ФЛОРЕНТА. При сухой коже, микротравмах - использование нейтральных кремов СОЛХИНОЛ, ФЛОРЕНТА, АРКТИКА или ЭПЛИР.

Для профилактики грибковых заболеваний используется крем МИКОДОНТ. Запрещается применять сильные антисептики, ходить босиком. Обработку ногтей производить осторожно (при плохом зрении лучше воспользоваться посторонней помощью); осторожность необходима и при использовании грелок, температуру которых кожа ног может не ощущать.

Менее часто при диабете встречаются полиартропатии - разрастания надкостницы в виде экзостозов, деформации пальцев стоп и укорочение ладонного апоневроза - контрактура Дюпиитрена. Вышеуказанные нарушения требуют правильного подбора обуви, ограничения нагрузки на кисть или стопу.

Для больных диабетом, планирующих беременность. Супругам необходимо восполнять дефицит микроэлементов, витаминов, очистить организм от токсинов, что достигается приёмом препаратов ФЛОРЕНТА, ТОНИЗИД, ВИТАМИКС, ЛОХЕИН, ЛИПРОКСОЛ, ВЕНОРМ.

Во время беременности необходимы адаптогены - напиток ФЛОРЕНТА и витамины из натуральных соков ВИТАМИКС и ФЛАВИГРАН.

Для профилактики варикозной болезни можно принимать ВЕНОРМ-гранулы и ВЕНОРМ-крем, прекрасно снимающие усталость ног.

Для профилактики явлений токсикоза принимать ФЛОРЕНТУ, ВИТАМИКС, ФЛАВИГРАН, ЛОХЕИН или ЭКСТРАКТ КОРНЯ ЛОПУХА.

Для профилактики мастопатии после прекращения кормления наружно используется крем МАМАВИТ в сочетании с приёмом внутрь ЭКСТРАКТА КОРНЯ ЛОПУХА, ВИТАСЕЛА.

Для мужчин, больных диабетом, крайне значимым является сохранение потенции и предотвращение простатита. Массаж предстательной железы хорошо дополняет приём внутрь ПРОСТАДОНТА и ПОЛИКАВИНА + микроклизмы с тёплым раствором ФЛОРЕНТЫ, 1-2% раствором гранул ЭСОБЕЛА или ЭПЛИРА.

При простатите эффективны также УРОЛИЗИН, ЭКОРСОЛ, ПОПУЛИН.

Для больного сахарным диабетом особенно важно санировать все очаги инфекции в организме.

Уход за полостью рта осуществляется применением растворов ФЛОРЕНТА-аэрозоль, полосканием носоглотки с 1% раствором ЭСОБЕЛА, 1-2% раствором ШИРЛАЙНА. При метаплазии слизистой полости рта - аппликации с ЭПЛИРОМ, внутрь ВИТАСЕЛ и АХИЛЛАН, ЛОХЕИН, ЛИПРОКСОЛ.

Само по себе улучшение функции желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, жёлчного пузыря и печени снижает и уменьшает сосудистые расстройства, особенно в начале заболевания.

В последние годы часто выявляется поражение поджелудочной железы непосредственно паразитами или их токсинами. Это может быть в любом возрасте, и определить, диагностировать лабораторно очень сложно, обычно это происходит уже на последних стадиях. Целесообразно 1-2 раза в год проводить антигельминтный курс, тем более что экорсол и танаксол, используемые в антигельминтных программах совместно с ахилланом, лохеином, флорентой, экстрактом корня лопуха, - совершенно безвредны и обладают целым рядом других полезных свойств. Их можно применять в возрасте от 3 лет и до глубокой старости как монотерапию при лёгкой степени тяжести заболевания. При тяжёлой степени инвазии сочетать с синтетическими препаратами. Целесообразно при этом принимать морковный сок на пустой желудок или питаться зёрнами тыквы, делать клизмы из чесночного отвара. Питьевая вода должна предварительно очищаться фильтрованием и храниться в закрытой емкости. Очищая организм от гельминтов, вы одновременно укрепляете и повышаете иммунитет.

Повышение адаптации и иммунитета для больного диабетом является важным, так как при этом заболевании последствия любого стресса (эмоциональный, физический, инфекция, операция) протекают тяжелее.

Во время болезни (дистресса) накапливается большое количество молочной кислоты, кетоновых тел, ацетона, что блокирует все виды обмена. В таких ситуациях обязательно применять обильное питьё от 1,5 до 2 литров - щелочные минеральные воды (Боржоми, Славяновская, Смирновская), препараты, улучшающие выведение и обезвреживание токсических веществ в печени (ЛОХЕИН, ЛИПРОКСОЛ, ШИРЛАЙН), и препаратов, улучшающих функцию поджелудочной железы (ЭКСТРАКТ КОРНЯ ЛОПУХА, ГАЛЕГА-НОВА, ЛАКТАВИИ).

Профилактика ожирения: 1-2% растворы ШИРЛАЙНА и ШИРЛАЙНА с ЛОХЕИНОМ оказывают желчегонное, гепатопротективное и послабляющее действие, способствуют снижению массы тела, улучшению качества жизни. При склонности к отёкам, задержке в организме излишней жидкости чередовать приём УРОЛИЗИНА и ЛИПРОКСОЛА. Учитывая высокую эффективность скипидарных ванн по А.С. Залманову при ожирении, вопрос об их применении необходимо решить с лечащим врачом.

Часто неприятным косметическим дефектом являются сосудистые звёздочки на коже лица. Уменьшить их помогают крем ВЕНОРМ и прекрасные МАСКИ-ПЛЁНКИ "Компромисс", которые одновременно сделают вас моложе, улучшат цвет лица, состояние кожи, доставят новые, приятные ощущения и поднимут настроение.

Избавиться от зуда, сухости кожи головы, гнойничковых заболеваний кожи головы и тела, сохранить красивые и здоровые волосы вам поможет БАЛЬЗАМ ДЛЯ ВОЛОС.

И в заключение порекомендуем всем ДОМАШНЮЮ АПТЕЧКУ, которая включает средства доврачебной помощи:

ВАЖНО: "аптечка скорой помощи" в данном случае название условное и не в коей мере не заменяет консультацию врача, которая в некоторых случаях необходима.

Продукция БИОЛИТ


БАД к пище производства БИОЛИТ >>>
Средства наружного применения от БИОЛИТ >>>
Целебная косметика от БИОЛИТ >>>

Библиотека материалов о продукции БИОЛИТ >>>

Информация о компании БИОЛИТ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела