Время «сбрасывать» камни!

Владимир Федорович КаптаруГалина НейштетерС Владимиром Федоровичем Каптару - главным урологом Кишинева беседует руководитель информационного отдела Галина Нейштетер.

Владимир Федорович, насколько распро­странена мочекаменная болезнь среди населе­ния? Кто чаще болеет: взрослые, молодежь, дети? Мужчины или женщины?

- Для ответа на Ваш вопрос обратимся к статистике. Сегодня мочекаменная болезнь и мочекислый диатез составляют 42,8% всей урологической патологии. При этом мужчины в большей степени подвержены данному заболеванию. Около 75% случаев заболеваний приходится на возрастную группу 30-35 лет, но в медицинской литературе описаны случаи мочека­менной болезни у новорожденных, а также в пожи­лом возрасте. Камни в правой почке наблюдаются у 55,5% больных, в левой - у 45,5%, двухсторонние - у 11% больных. Добавлю, что мочекаменная болезнь встречается во всех странах мира и носит эндемический характер. Очаги нефролитиаза находятся в Средней Азии, на Северном Кавказе, в бассейнах Волги, Камы, Дона, Урала.

- Каковы причины возникновения этой болез­ни? Стоит ли заниматься профилактикой обра­зования камней или все предопределено наследс­твенностью? ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела