Стопа - единое целое.

При всем уважении к столь изящно и красиво рассчитанной конструкции, как стопа, ее нельзя отделить от остального скелета. Поэтому будем рассматривать скелет как единое целое, что называется, от пяток до макушки. И сделаем мы это в динамике, в процессе ходьбы.

Казалось бы, что проще - встал и пошел. Но каждый шаг человека - как бы незавершенное падение, удивительное балансирование на одной ноге с применением самых тонких механизмов равновесия. А бег, прыжок - это ведь еще и полет! Своды стопы достаточно хорошо приспособлены для амортизации подобных нагрузок.

Если посмотреть на весь скелет в целом, мы убедимся, что эта огромная пространственная конструкция призвана служить не только опорой для внутренних органов и мышц, но и предохранять их от избыточных нагрузок и травм ("приземлении" после "полетов") за счет мудро рассчитанной системы "рессор" и "амортизаторов".

Коленный и голеностопный суставы работают, как правило, в паре, смягчая удары при ходьбе. Например, если нога подворачивается в голеностопном суставе (усиливается нагрузка в боковом направлении, а голеностоп двигается, как мы уже знаем, только вверх-вниз), то колено при этом автоматически как бы подламывается, снимая нагрузку с лодыжки и не давая ей сломаться.

Сама ось нижней конечности направлена не вертикально вниз, а под некоторым углом внутрь, что также придает шагу некоторую мягкость; нога не "печатает шаг", а как бы заступает одна за другую, выстраивая следы в цепочку.

При этом в норме у нас нагрузка по стопе распределяется неравномерно - вектор сил направлен от большого пальца к наружному краю пяточного бугра.

Таз, как достаточно массивная конструкция, при ходьбе походит на уравновешивающий маховик, гасящий раскачивание туловища. Особенно хорошо это заметно в женской походке - пленительное покачивание бедер, как ни прозаично, вызвано тем, что у прекрасного пола более массивна нижняя половина туловища за счет относительно большего, чем у мужчин, таза, и потому ее движения сильнее заметны.

Скелет стопы

Далее все замыкается на позвоночник. Нагрузка с двух ног переносится на вертикально стоящую ось.

Фазы ходьбы

И в довершение - руки, раскачивающиеся в такт ходьбе, тоже не просто так болтаются от нечего делать, а гасят избыточные вертикальные колебания всей этой сложной и сбалансированной конструкции.

Направление оси стопы при ходьбе

Кстати, вы не задумывались, почему конструкторы до сих пор не создали шагающий (хотя бы на шести ногах!) автомобиль? Несмотря на все попытки, до сих пор нет ни одной жизнеспособной модели. А причина - невероятная сложность каждого нашего шага.

Не уподобляясь сороконожке, которая, задумавшись, как она ходит, больше не смогла сделать ни одного шага, мы при ходьбе думаем о чем угодно, но только не о том, как поставить ногу, когда согнуть колено или сделать мах рукой. (Солдаты роты почетного караула и модели на подиуме не в счет - они, возможно, только об этом и думают, у них работа такая.)

Сложнейший процесс ходьбы управляется автоматически центральной нервной системой, поэтому наша с вами походка является как бы отражением всех событий, протекающих в ней. Потому-то опытный врач по походке может поставить диагноз, а психолог - дать оценку типа и душевного состояния личности.

Биомеханике походки, ее патологии и механизмам восстановления после различных заболеваний посвящено много специальной литературы, об этом написаны целые тома. В этой же небольшой книге я только хочу обратить ваше внимание на сложность и в буквальном смысле ответственность каждого нашего шага. Ведь если мы неправильно ходим (а разве могут больные ноги ходить правильно?), каждый шаг только усугубляет болезнь. Хотя бы иногда думайте, каково-то Вашей стопе приходится!

Это на ней покоится половина вашего, часто избыточного, веса, а при ходьбе или беге каждая поочередно принимает и полный вес! Это она втискивается в неудобную, узкую, а то и на невероятной шпильке или платформе обувь.

Не дай бог, подвернули ногу, при этом растягиваете, а по правде говоря, рвете связки, потом, не дав им толком срастись, снова "ходите, вы всюду бродите", как пел подвыпивший предводитель дворянства Ипполит Матвеевич из "Двенадцати стульев". А прибавьте к этому чрезмерные нагрузки и болезни:

артрозы, артриты, ревматизм, подагру, диабет, приводящие к деформациям стопы. Бывает и врожденная слабость связочного аппарата, ведущая к несостоятельности сводов стопы. Я перечисляю все это не для того, чтобы запугать читателя, а затем, чтобы он проникся уважением к совершенной конструкции стопы, чтобы у него появилось осмысленное желание сохранить ее здоровой как можно дольше.


Супинировання полустелька Быкова

Супинировання полустелька Быкова - стелька рессорного типа, для профилактики и в комплексной терапии плоскостопия.Они сделают Вашу походку комфортней, предупредят перегрузку стопы и возможность развития различных заболеваний.

Аппликатор-стелька СКОРОХОД

Аппликатор-стелька СКОРОХОД - аппликатор для воздействия на реф­лек­согенные зоны подошвы

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела