Что необходимо знать об особенностях мочеполовой системы маленьких детей

Шишкина ТатьянаВы вернулись из родильного дома. Наконец-то ваш малыш с вами наедине. Вне себя от счастья, вы берете его на руки. Но всегда к радости примешивается и тревога, особенно при появлении первого ребенка. Мама не уверена: правильно ли она ухаживает за малышом? О самом интимном месте ухода как раз и забыла спросить. А между тем репродуктивное здоровье юношей и девушек во многом зависит от рационального ухода в период новорожденности. У девочек мочеиспускательный канал широкий и короткий, 0,5-1 см длиной, наружное его отверстие только после года сужается и смыкается в щель. Микробы с наружных половых органов без труда могут проникнуть в мочевой пузырь и выше. Ведь мочеточники у грудных детей широкие и извилистые, что способствует замедлению тока мочи, а это хорошие условия для размножения бактерий. Мочатся маленькие дети 20 и более раз, стул у них бывает 1-5 раз в сутки. Понятно, что недопустимо держать малыша в грязных памперсах ни минуты.

Как ухаживать за девочкой? Подмывать в положении спереди назад под струей теплой воды (с детским мылом после стула, без мыла после мочеиспускания). Если крана нет, самое правильное - ватный тампон, обильно смоченный раствором флоренты (в разведении 1:10). Флорента бережно ухаживает за каждой клеточкой слизистого эпителия и не допускает распространения инфекции. Очень надежно для профилактики опрелостей, особенно в жаркую погоду, смазывать паховые складки и задний проход малышам кремом флорента 1 раз в день.

У мальчиков все по-другому: мочеиспускательный канал 5-6 см - узкий и длинный. Между маленькой головкой полового члена и большой кожной складкой крайней плоти - раздолье микробам.

Как ухаживать за мальчиком? При купании ежедневно нужно открывать головку из-под крайней плоти настолько, насколько она открывается, и промокать тампоном с раствором флоренты. Этой манипуляцией вы предупреждаете очень многие неприятности в настоящем и будущем. Когда мальчик подрастет, папа научит его проводить эту процедуру самостоятельно.

Что необходимо знать об особенностях мочеполовой системы маленьких детейОгромная роль в возникновении воспалений в мочевом пузыре и наружных половых органах принадлежит острицам и лямблиям. Не редкость заползание остриц во влагалище, в складки половых губ и в мочевой пузырь. Чистые руки и танаксол не дадут «пришельцам» ни единого шанса. Танаксол мы даем малышам с 1 года жизни для улучшения пищеварения, коррекции кишечной флоры и профилактики паразитозов. Принимать его нужно по1/4 ч. л. 1 раз в день через 20 минут после ужина в течение 7-10 дней, курсы можно повторять многократно.

Врачи боятся оседания вирусов и бактерий в наших «фильтрах» - почках. Это особенно реально, если в семье есть больные с заболеванием почек. Многие инфекции (повторные ОРЗ, ангина, фурункулез, скарлатина и др.) протекают с появлением микробов в крови. Будет правильно не дожидаться плохого анализа мочи, повторного подъема температуры или болей в пояснице, а по нашему совету принимать уролизин в течение 2-3 недель. Мы его назначаем с 1 года по 1/4 ч. л. 3 раза в день через 20 минут после еды. Вкусовые качества уролизина не заставят ребенка морщиться.

Дорогие родители! Последуйте нашим советам, и вы убедитесь: заболевание легче и дешевле предупредить, чем лечить.


БАД к пище производства БИОЛИТ >>>
Средства наружного применения от БИОЛИТ >>>
Целебная косметика от БИОЛИТ >>>

Библиотека материалов о продукции БИОЛИТ >>>

Видео о продукции «Природная аптека Сибири» и компании Биолит >>>

Информация о компании БИОЛИТ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела