ИСТОЧНИКИ ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ И ВЫНОСЛИВОСТИ

Научно-технический прогресс заставляет пересмотреть требования к рациональному питанию в связи с особенностями образа жизни современного человека. Низкая физическая активность при сохранении хорошего аппетита ведут к несбалансированности между потреблением высококалорийных продуктов и ежедневными энергозатратами. Золотым правилом рационального питания является сохранение состояния энергетического равновесия, т. е. примерное равенство энергоценности дневного рациона и суточного расхода энергии. Показателем соблюдения этого правила является нормальная масса тела. В случае потребления рациона, энергетическая ценность которого на 25 % превышает потребности организма, происходит отложение жира, повышается масса тела.

В основе современных представлений о здоровом питании лежит положение о том, что для обеспечения здоровья человеческому организму необходимы не только белки, жиры и углеводы, но и целый ряд макро- и микронутриентов. Макронутриенты, как следует уже из названия, присутствуют в пище в относительно больших количествах и являются основными источниками энергии и структурных (строительных) компонентов - это белки, жиры, углеводы. В отличие от макро-, микронутриенты присутствуют в пище в минимальных концентрациях (это витамины, витаминоподобные вещества, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты и др.). Получить эти вещества с практически всегда рафинированной пищей, которую мы вынуждены сегодня принимать, невозможно.

Применение БАД позволяет достаточно быстро и легко, не повышая калорийности рациона, устранить дефицит витаминов, минералов и других необходимых организму веществ. Правильный подбор БАД позволяет найти индивидуальный подход к коррекции питания конкретного человека - для его адаптации в ситуации стресса, а также помочь в профилактике и комплексной терапии различных заболеваний.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела