Колонка редактора

«Надежда планеты», сентябрь 2001В результате начатых в 2001 г. широкомасштабных работ по внедрению ЭМ-технологии еще до окончания сельскохозяйственного сезона получен большой объем информации об особенностях и эффективности применения этой технологии в Украине.

Хотя сезон еще не закончен, не все результаты получены, а тем более обработаны и проанализированы, уже можно утверждать, что ЭМ-технология в Украине в состоянии работать не хуже, чем в странах, где она создавалась и впервые использовалась. Причем эти выводы относятся к результатам, полученным как на приусадебных участках, так и в крупных хозяйствах с промышленным типом производства.

Но, как и в любой новой деятельности, а тем более такой многоплановой, полученные ответы приводят к появлениею новых вопросов. Ведь пока ЭМ-технология применяется достаточно однотипно, в виде нескольких технологических приемов, указанных в инструкциях для пользователей ЭМ-препарата-ми. Все эти инструкции основаны на опыте России и других стран, откуда, собственно, ЭМ-технология к нам и пришла. Этот опыт непрерывно обогащается и корректируется во всех странах, где используется ЭМ-технология. Расширяется и сфера применения ЭМ-технологии, что требует соответствующих исследований, создания новых методик.

Украина не является исключением. Однако для эффективного применения ЭМ-технологии в Украине требуются инструкции, учитывающие местные условия (почвы, климат, сорта растений, породы сельскохозяйственных животных и птицы, их питание и условия содержания и многое другое). Также необходим непрерывный поиск, создание новых и совершенствование существующих методик, распространение их на все новые области сельхоз-производства, коммунального хозяйства, защиты окружающей среды. Это очень большой фронт работы, координировать и направлять который призван «ЭМ-центр Украины». Мы приглашаем к всестороннему сотрудничеству всех, кто уже получил результаты от применения ЭМ-технологии, собирается ее использовать или только заинтересовался ее возможностями.

Как показывает опыт, важные в дальнейшем наблюдения и результаты могут получить не только в специализированном институте и лаборатории, ветврач или агроном, но и огородник на шести сотках или горожанин, который выращивает цветы под своим окном, житель частного дома, решающий вопросы утилизации отходов, и многие другие. Пишите, звоните и приходите к нам, сообщайте обо всех успехах и неудачах применения ЭМ-технологии. Может оказаться, что полученный Вами результат заставит по-иному взглянуть на те или иные рекомендации и технологические приемы. Для большей заинтересованности мы проводим конкурс на лучшее письмо в редакцию, условия которого приведены на второй странице обложки журнала. Но совсем не обязательно участвовать в конкурсе, чтобы поделиться с нами своими наблюдениями, соображениями, сомнениями.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!