Выращиваем белые грибы на приусадебном участке и у порога Вашего дома

Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>Выращиваем белые грибы на приусадебном участке и у порога Вашего дома

B.C. Платонова

С интересом прочла в предыдущих номерах «Надежды планеты» статьи о выращивании шампиньонов и ве-шенки. Однако, с моей точки зрения, самый лучший вид грибов -белые. Из бесед с грибниками и из литературы по выращиванию и разведению дикорастущих грибов поняла, что мы можем сами снабжать себя, в частности, белыми грибами.

Нужно знать, что белый гриб любит светлые, умеренно влажные места и растет под дубами, буками, елями либо в смешанном лесу. Находим такое место на знакомой солнечной поляне возле дачного участка, просто в лесу, даже у дома и осуществляем посев грибов. Для этого шляпки старых белых грибов (можно и червивых) заливаем в ведре водой, добавляем кристаллы марганца до розового цвета и можно несколько кусков сахара, что способствует впоследствии повышению урожая. Размять шляпки в воде руками до получения массы типа жидкой сметаны, выдержать 1 час в ведре и начинать посев. На расстоянии полуметра от ствола дерева снимаем верхний слой почвы и выливаем на корни по кружке грибной массы на 20-30 см2. Затем кладем снятый слой лесной подстилки на прежнее место и поливаем 4-5 ведрами воды ствол дерева, вода растекается и не размывает положенный слой подстилки. Время посева - конец августа - начало сентября. Неплохо полить еще пару раз засеянную площадь, если нет дождей. На следующую весну опять поливать 1 раз в неделю таким же количеством воды. В конце лета появляются грибы, и грибница несколько лет плодоносит, затем надо проводить посев повторно.

Следует специально указать на отличие дикорастущих грибов от вешен-ки, шампиньонов. Особенность лесных грибов - их симбиоз с деревьями. Грибница срастается с корнями деревьев и образует так называемую микоризу, поэтому такие грибы называются микоризными и в искусственных условиях их разведение невозможно. Но в природных условиях по технологии, о которой написано выше, грибоводы-любители получают неплохой урожай. Кроме полива участков под деревьями грибной водной болтушкой, можно кусочки (со спичечный коробок) грибницы, выкопанные в лесу, уложить в неглубокие ямки на выбранном участке под деревьями, прикрыть предварительно снятым слоем лесной подстилки и полить. Затем в сухую погоду содержать почву под подстилкой во влажном состоянии, не переувлажняя. Можно на подстилку класть и кусочки шляпок зрелых грибов, через пару дней их выбрасывать, а подстилку увлажнять, можно под подстилку закладывать по несколько кусочков измельченной трубчатой части зрелых грибов, затем уплотнить подстилку и полить.

Следует сказать, что нужно сажать микоризные грибы именно под ту же породу дерева, из под которой взяты грибы для разведения, и в такую же почву.

Выращивание микоризных грибов - не простое дело, оно требует умения, настойчивости, но интересное и перспективное.

(по материалам книг А. П. Зуева, «Дары русского леса», Москва, 1963 г., И.И. Полевичкого «Искусственное разведение грибов», Ленинград, 1931 г., Л.П. Кудрявцевой-Молодчиковой «Грибная быль», изл. «Молодая гвардия», Москва, 1956 г.)

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!