Основы применения защитно-восстановительного комплекса ЗВК «Реагент 3000» для повышения эксплуатационных и технических показателей машин и механизмов

Купить присадки серии Реагент-3000 >>


Выпускаемые в России и за рубежом масла и смазки не удовлетворяют требованиям к современной технике при ее эксплуатации. Это происходит несмотря на то, что в базовые масла вводятся значительные количества разнообразных стандартных присадок (антиоксиданты, антикоррозионные, антизадирные, пеногасители, ПАВ и др.). В маслах и смазках не обеспечивается компенсация дисперсионно-упрочняющих систем, диффундирующих с поверхности пар трения в глубину тела и контртела, а также любое масло на 90% выполняет роль теплоотвода в работающих механизмах.

ЗВК «Реагент 3000» имеет принципиально иной механизм защиты поверхностей трения, масел и смазок. ЗВК «Реагент 3000» – донор и гомогенно-гетерогенный катализатор, обеспечивающий модифицирование тела и контртела, снижающий диффузионные процессы и подпитывающий из масла и смазки поверхности трения дисперсионно-упрочняющими системами. Кроме этого, обеспечивается лигирование поверхностного и подповерхностного слоев пластичными металлами (Nb, Co, Ni, Ta и др.). Упрочняющие системы – это MeX (где: Me=Zr,Hf; a X=C,N,O).

ЗВК «Реагент 3000» – это сложная композиция, состоящая из компонентов, переработанных биологическим и гидротермальным способом гомогенно-гетерогенных катализаторов: природных минералов, искусственных систем (металлокоферментов и холоферментов), лиганд и дисперсионноупрочняющих систем.

Состав изготавливается по основе 10 патентов и четырех «Ноу-Хау». С 1976 по 1982 гг. технология была использована при ремонтах и эксплуатации машин и механизмов в военно-промышленном комплексе Тихоокеанского флота при уведомлении Долгова В.П. и нач. тех. упр., контрадмирала Леонтьева.

ЗВК «Реагент 3000» может быть использован в любых базовых маслах минеральной и синтетической основы.

Общеизвестно, что масла (углеводородные и синтетические) и смазки (загуститель – металлические мыла) преимущественно предназначены для охлаждения поверхностей трения, отвода продуктов износа и формирования комплексов на базе разрушаемой металлической основы (поверхностей трения), углеводородов и кислорода. Из продуктов деструкции масел и смазок на металлической поверхности формируются лаки – следствие глубокого окисления. При использовании ЗВК «Реагент 3000» из продуктов деструкции формируются комплексы, органометалло-керамическое (защитно-восстановительное) покрытие, при этом обеспечивается утилизация атомарного водорода (это продукт деструкции масел и смазок, а также результат термоциклирования фазового перехода мартенсита гамма-фазы в феррит альфа-фазу).

Т.о., формируется защитно-восстановительное покрытие, представляющее собой жидкий монокристалл, выращенный на кристаллической решётке контактирующих поверхностей, содержащий в качестве исходных продуктов компоненты:

1. Кластеры химического и ядерного происхождения (соединения с различными энергетическими взаимодействиями от сил Ван Дер Ваальса до кварк-глюонных фазовых переходов квант-поля).

  • гидрофобные – комплексоны типа металлокоферментов и холоферментов (биокатализаторы) – это органометал локерамика;
  • гидрофильные – керамические (иглы и фибриллы) соединения, включающие в определённых соотношениях природные минералы следующих классификаций:
  • «состаренные», включающие в качестве лиганд связанную воду;
  • «слабо состаренные», включающие в качестве лиганд гидроксильную группу -ОН;
  • «обычные», включающие дисперсионно-упрочняющие системы МеХ (где, Me – Zr и/или Hf; X – C и/или N,B,O), ультрадисперсные алмазы (УДА) и фуллериды.
  • «двойники» – УДА, фуллериды и система МеХ, снабжённые лигандами с кремниевым окончанием.

2. Клатраты химического и ядерного происхождения (соединения «хозяин»–«гость»: считается, что энергетически они не связаны друг с другом: в химическом соединении «хозяин» защищает «гостя» от среды, а в ядерном соединении «хозяин» растворяет «гостя» и сам может взорваться).

3. Катализаторы: металлы, металлы с лигандами и биокатализаторы (металлокоферменты и холоферменты) как гомогенные и гетерогенные, а также гомогенно-гетерогенные.

4. Лиганды: антиоксиданты, стабилизаторы, комплексообразователи, спирты, кислоты и др. ингредиенты.

ЗВК «Реагент 3000» в целом представляет собой смесь из двух основных противоположных разновидностей:

  • антифрикционные, снижающие коэффициент трения;
  • фрикционные, обеспечивающие сцепление поверхностей трения (деформационная составляющая коэффициента трения) при снижении молекулярной составляющей коэффи циента трения. Это важно в автоматических коробках передач, когда требуется уменьшение гидравлических потерь трения при обеспечении сцепления на фрикционах.

При формировании рецептов из компонентов должно учитываться следующее: материал пары трения, среда, температура, скорость, форма движения.

Попав на поверхность трения машин и механизмов, ЗВК «Реагент 3000» взаимодействует: с частицами износа пары трения – модифицирует и легирует их, насыщая ингредиентами и инициируя сорбционные, хемосорбционные и химические процессы окислительно-восстановительного процесса и синтеза, при легком окислительном процессе.

Если условно разделить протекающие химико-физикоядерные процессы, то можно представить себе картину следующим образом:

1. За счет высокой твердости фрикционных систем (дисперсионно-упрочняющих систем) на поверхностях трения обеспечивается суперфинишная подготовка, и при наличии эффекта термоциклирования – следствия эффекта микроканавок – обеспечивается переструктурирование с формированием ЛКС с насыщением доноров МеХ, УДА и фулеридами. При термоциклировании обеспечивается выделение значительного количества растворённого в металле атомарного водорода и, за счет катализаторов и ингредиентов, его утилизация происходит в виде синтеза СО2+Н->углеводороды, спирты и т. д. Эти процессы связаны с тем, что, например, в хромсодержащих сплавах на основе Fe и Ni в местах локального контакта в микрообъёмах развивается температура до 900 оС, причём при скорости охлаждения (10-4–10-5 сек) обеспечивается легирование кислородом сплава (ЛКС). Размеры этих кластеров – примерно 10 нм, с энергией ковалентной химической связи прочностью 60…65 HRCэ.

2. За счет высокой системы – пластичная система, формирующая матрицу, а также обеспечивает лигандирование. Ингредиенты и катализаторы способствуют протеканию сорбционных, хемосорбционных и химических процессов в требуемом эксплуатационной необходимостью режиме.

Толщина защитного слоя зависит от формы движения пары трения, материала поверхностей трения, температуры, давления, среды, скорости и шероховатости, а также от наличия собственных дисперсионно-упрочняющих систем.

Рецептом обеспечивается толщина, прочность, фрикционность и антифрикционность покрытия.

Формируемое покрытие обладает тиксотропностью, за счет эффекта сверхтекучести, что обеспечивает явление саморегулирования, предотвращая излишнее наращивание, приводящее к заклиниванию узлов трения.

Сформированное защитно-восстановительное покрытие обладает следующими свойствами:

  1. Близкие коэффициенты местного расширения покрытия и металлической подложки пары трения, что предотвращает скалывание;
  2. Микротвердость дисперсионно-упрочняющих систем МеХ 63…70HRCэ, а УДА и фуллеридов до 10 единиц, по Моосу;
  3. Антифрикционная система имеет аномально низкий коэффициент трения – примерно 0,003…0,007 – и используется в качестве снижения молекулярной составляющей коэффициента трения;
  4. Фрикционная система имеет коэффициент трения 0,3, что обеспечивает возможность при снижении молекулярной составляющей коэффициента трения масла повышать деформационную составляющую коэффициента трения, тем самым позволяя использовать состав в автоматических коробках передач;
  5. Температура разрушения дисперсионно-упрочняющих систем МеХ – до 1500 оС, что позволяет использовать их в атомных энергетических установках в космосе (СОИ), где вследствие возможного только радиационного охлаждения температура в парах трения достигает 1100…1200 оС;
  6. Коррозионная стойкость обеспечивается за счет: наличия кремния, использующего связанный в металле кислород, формирующий коррозионостойкую плёнку; связывания атомарного водорода процессами синтеза СО2+Н->спирты, углеводороды.

При использовании ЗВК «Реагент 3000» в ДВС обеспечивается:

  1. Восстановление изношенных трибосочленений: вкладышей и т.д. и поддержание их работоспособности в процессе эксплуатации, что обеспечивает повышение ресурса в 2…6 раз;
  2. Снижение расхода топлива на12…18 %, увеличение мощности до 25 % обеспечивается за счет снижения коэффициента трения и более глубокого дожигания топливно-воздушной смеси, при этом содержание СО в отработанных газах снижается приблизительно в 5…10 раз;
  3. Значительно снижается уровень шума агрегатов и сборочных единиц изделий;
  4. Устраняются нагары и залегание колец, повышается псевдооктановое число топлива;
  5. Уменьшаются протечки в манжетах и через маслосъёмные колпачки за счет повышения эластичности резины.

Из вышесказанного очевидно, что ЗВК «Реагент 3000», используемые в качестве добавок к товарным моторным и др. маслам и смазкам, повышают химико-физикомеханические характеристики поверхностей пар трения. Это подтверждено многолетними эксплуатационными показателями машин и механизмов, в том числе при ремонте машин и механизмов Тихоокеанского флота в период с 1976 до 1982гг., а также в исследованиях Военной академии тыла и транспорта, Сибирской академии наук, одного из научных институтов в Чехии.

Продукция серии РЕАГЕНТ-2000/3000 в каталоге:

Информация о присадках Реагент 2000/3000:

Информация о производителе >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!