Некоторые нарушения гомеостаза при воздействии вредных факторов производственной среды

Развитие многих профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний связано с активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ). Влияние вибрации, шума и промышленных аэрозолей также ведет к накоплению продуктов ПОЛ и депрессии системы антиоксидантной защиты (АОЗ). Многие авторы отмечают высокий уровень перекисных соединений с одновременным истощением резерва биоантиоксидантов. Установлена тесная связь между активацией ПОЛ и тяжестью тканевой гипоксии, уровнем липопротеидов эритроцитов (17). Повреждение свободными радикалами мембран эритроцитов ведет к изменению функциональных свойств клеток, снижению кислородно- транспортной функции и вызывает в конечном итоге нарушение процессов микрогемоциркуляции. Увеличение продуктов ПОЛ коррелирует с повышением проницаемости капилляров, снижением утилизации кислорода тканями, участвуя в формировании синдрома капилляро-трофической недостаточности при вибрационной болезни (ВБ) (18,12).

Так, результаты наших исследований (8) показали, что при воздействии производственной вибрации наблюдалась активация ПОЛ с изменением соотношения «метаболиты ПОЛ/антиоксиданты». Следует отметить, что у заболевших в более поздние сроки также имела место интенсификация ПОЛ, но у больных с ранними сроками формирования вибрационной болезни она была более выраженной. Таким образом, для профилактики ранних нарушений у работающих в условиях производственной вибрации необходимо воспол­нение резерва антиоксидантов.

Исследования показали, что активация ПОЛ является одним из звеньев патогенеза химических интоксикаций, в том числе интоксикации серосодержащим газоконденсатом, хронической фосфорной интоксикации, хронической свинцовой интоксикации.

Нарушение скорости протекания свободно-радикальных реакций в клеточных мембранах является важным звеном в развитии пылевой патологии легких. Обнаружены изменения в системе ПОЛ у больных пылевым брон­хитом.

Иммунная система также является мишенью для многих неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе стрессовых факторов произ­водственной сферы. Одной из причин роста заболеваемости в условиях промышленного производства является снижение иммунологической резистентности (7). Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о наличии многочисленных клинико-анамнестических признаков развития иммунопато логических состояний у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации, пыли и шума (10,20,21).

Большинство исследователей отмечают снижение относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, ослабление их ответа на митогены, нарушение образования антител к различным антигенам, снижение активности комплемента и лизоцима, показателей циркулирующих иммунных комплексов, содержания сывороточных иммуноглобулинов.

Шум, как универсальный биологический раздражитель, оказывает неблагоприятное действие не только на слуховой анализатор, но и на иммунную систему. Стимуляция передней доли гипофиза и увеличение секреции надпочечниками стероидных гормонов приводят к развитию вторичного иммунодефицита.

Иммунологические изменения наблюдаются при пылевой патологии легких. Такие нарушения выявляются уже у рабочих, контактирующих с фиб рогенными промышленными аэрозолями без признаков поражения легких: незначительное снижение активности комплемента и фагоцитарного показателя, резкое снижение муцинового антигена, достоверно умеренное повышение уровня фибронектина, IgE и IgA .

Как показали наши исследования, у рабочих, подвергающихся воздействию производственной вибрации, пыли и шума, при ранних сроках развития патологии наблюдалась отчетливая тенденция к снижению относительного количества лимфоцитов, абсолютного (тЕ-РОК (абс.) и относительного (тЕ-РОК) количества Т-лимфоцитов, показателя функции тимуса (ПФТ) и иммунорегуляторного индекса (ИРИ), характеризующего соотношение хелперы/супрессоры.

При анализе метаболизма соединительной ткани, в частности основных компонентов внеклеточного матрикса, у больных с различными сроками формирования вибрационной патологии было обнаружено, что наиболее низкая продукция гликозаминогликанов наблюдается у лиц с ранними сроками развития заболевания.

Одним из важных условий поддержания гомеостаза является полноценный состав макро- и микроэлементов. Нарушение микроэлементного баланса может играть важную роль в возникновении метаболических и дезадаптационных нарушений (13).

В настоящее время для обозначения всех патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом макро- и микроэлементов, введено понятие микроэлементозов.

Изучены некоторые особенности минерального обмена у лиц опасных профессий, в том числе у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, спортсменов и рабочих вредных промышленных производств (13).

В качестве примера приведем данные о нарушении микроэлементного состава при действии производственной вибрации.

Нами проведено изучение количественного содержания макро- и микро­элементов в волосах больных ВБ и сопоставление полученных данных с известными представлениями о нарушениях гомеостаза при воздействии вибрации.

Обращает на себя внимание прежде всего дефицит меди, который наблюдался у больных ВБ в 100 % случаев, тогда как в контрольной группе - в 44 %. Отклонения в содержании фосфора и кальция встречались в 22 % случаев (в контроле соответственно - в 12,1 % и 7 %). Отклонения в содержании токсичных элементов (свинца, никеля и алюминия) встречались в единичных случаях, по остальным элементам выраженных отличий от популяционных не наблюдалось.

То есть для больных ВБ наиболее характерным является дефицит меди, который наблюдался у всех без исключения больных.

Дефицит меди у больных ВБ может являться отражением ключевых патогенетических механизмов развития вибрационной болезни - гормональных нарушений, депрессии антиоксидантной системы, активации перекисного окисления липидов и патологии соединительной ткани, способствуя форми­рованию синдрома регенераторно-пластической недостаточности.

Таким образом, у больных вибрационной болезнью в 100 % случаев обнаружен дефицит меди, отражающий нарушения в соединительной ткани, щитовидной железе и системе эндогенных антиоксидантов. У 22 % больных вибрационной болезнью выявлен дисбаланс кальция и фосфора, отражающий состояние костной ткани. Кроме того, известно, что одним из результатов воздействия вибрации является повышение проницаемости капилляров, а также деструкция клеточных мембран.

Таким образом, к основным нарушениям гомеостаза при действии производственной вибрации, пыли, шума, химического загрязнения можно отнести активацию перекисного окисления липидов наряду со снижением резерва эндо­генных антиоксидантов, иммунодефицитное состояние, повышение проницаемости капилляров, нарушение метаболизма соединительной ткани, дисбаланс минеральных элементов (меди, фосфора и кальция), деструкцию клеточных мембран.

В связи с этим, актуальным является поиск продуктов, содержащих в своем составе компоненты, обладающие антиоксидантным, иммуномодули рующим, мембраностабилизирующим, капилляроукрепляющим действием, стабилизирующие внеклеточный матрикс соединительной ткани, восполняющие дефицит эссенциальных микроэлементов.

Кедровые продукты оздоровительного и профилактического назначения - кедровое масло и белково-витаминные комплексы «Кедровая сила» и «Кедровая сила-2» в полной мере удовлетворяют этим требованиям.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!