Результаты апробирования эмульсии «Рициниол» в медицинских учреждениях

Увеличить

Увеличить

В условиях хирургического кабинета 28-й поликлиники г. Новосибирска «Рициниол» применяли для обработки раневых поверхностей и ожогов у 159 больных. В сравнении с традиционными средствами сократился срок очищения ран от гноя, ускорился процесс эпителизации и регенерации кожных покровов. Особенно эффективен «Рициниол» при лечении и за­живлении чистых ран или ран с небольшим количеством гнойного со­держимого.

Целесообразно применение «Рициниола» как средства, уменьша­ющего отек и гиперемию тканей и суставов при травматических и обменно-дистрофических изменениях опорно-двигательного аппарата.

В хирургическом отделении центральной больницы г. Рубцовска изу­чали использование «Рициниола» в комплексном лечении гнойных ран с учетом фаз раневого процесса, независимо от этиологии забо­левания.

«Рициниол» назначали 30 больным с поражениями в фазе гидра­тации, дегидратации и репаративных изменений (фаза заживления).

В фазе гидратации использование «Рициниола» не приводило к изменениям в области раны, т.е. отёк, гиперемия и гнойное отделяемое не умень­шались. В этой фазе для перевязок использовали гипертонический ра­створ. При купировании стадии гидратации отмечались улучшение гра­нуляции, положительная клиническая картина в купировании воспале­ния: уменьшение отека, отсутствие гиперемии.

В фазе репаративных изменений достигнут наилучший эффект. При перевязках с «Рициниолом», проводимых через 2 суток, резко улуч­шалось заживление раны благодаря резкому увеличению продукции грануляционной ткани, что позволило снизить сроки лечения дан­ной группы больных на 5-7 дней по сравнению с обычно применя­емыми в данных фазах процесса водорастворимыми мазями (левосиль, левомиколь).

На кафедре дерматовенерологии новосибирской медицинской акаде­мии проведено испытание эмульсии «Рициниол» при следующих патологиях:

  • дерматозы, сопровождающиеся сухостью кожи, гиперкератинизацией, шелушением;
  • опрелости кожи;
  • поверхностные формы стрептодермии;
  • снижение эластичности кожи, признаки ее увядания;
  • локальная отечность кожи, в том числе при укусах насекомых;
  • для профилактики микозов стоп;
  • для защиты кожных покровов от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Рициниол назначали местно, при наличии кожных высыпаний, 2 раза в день, от 3 до 20 дней, в зависимости от тяжести заболевания.

Отмечено бактерицидное и бактериостатическое действие препа­рата на грамположительную, грамотрицательную, споровую и дрожжеподобную микрофлору. Эмульсия, проникая в глубокие слои кожи, регулирует пролиферацию волокон сетчатого слоя дермы, повышая их эластичность, уменьшая отечность; влияет на процессы регенера­ции, нормализует тонус кожи.

Полученные результаты позволяют рекомендовать данное средство для применения в практике дерматолога, особенно в детской дерма­тологии, учитывая абсолютную безопасность препаратов, содержащих только природные компоненты.

На базе клиники внелегочного туберкулеза новосибирского НИИ ту­беркулеза «Рициниол» применяли для лечения экземы и нейродер­мита в виде аппликаций на кожу, для обработки вяло гранулирую­щих ран, в виде инстилляций в уретру при лечении резидуального уретрита.

Не обнаружено какого-либо терапевтического действия «Рицини­ола» при лечении кожных заболеваний, не отмечено положительного влияния на течение раневого процесса. Однако инстилляций «Рици­ниола» в уретру (по 5 мл ежедневно на 10-15 мин) за 5-7 сеансов позволили купировать дизурию и постоянный болевой синдром у больных резидуальным уретритом.

На основании полученных данных «Рициниол» рекомендован для при­ менения в урологической практике по подобранной схеме на завершаю­щем этапе лечения больных хроническим простатитом и уретритом.

Областная клиническая больница. Новосибирск. Использовали эмульсию «Рициниол» в комплексной терапии при красном плоском лишае, экссудативно-гиперемической эрозивно-язвенной его форме: на фоне никотиновой кислоты (1%-ная, по 1 мл под очаг 10 инъекций) и назначали поверхностную обработку эмуль­сией «Рициниол», получен положительный 100 % результат;

В кожно-диагностическом отделении Государственной Дорожной клинической больницы г. Новосибирска проведена клиническая апробация эмульсии «Рициниол» у 14 больных в возрасте от 19 до 74 лет, страдаю­щих разными кожными заболеваниями. Всем больным эмульсию «Рициниол» применяли от 2 до 15 дней, включая ее в комплексную терапию с традиционными методами лечения дерматозов. Рициниол наносили на очаги поражения 2 раза в день — утром и вечером. Другие наружные средства в это время больным не назначались.

Результаты
УЗ больных микробной экземой через 3-4 дня после начала лечения «Ри циниолом» отошли гнойные корочки, эрозивные поверхности очистились от серозно-гнойного экссудата. У 2 из них к 10-му дню наступило значи­тельное улучшение, а у одной больной на 5-й день появилось ощущение жжения и развился отек кожи на местах аппликации препарата, в связи с чем лечение «Рициниолом» было прекращено.

У 1 больной с тилотической экземой в первые 3-4 дня отмечалось комфортное субъективное ощущение. Кожа стала более эластичной, трещины в очаге поражения заэпителизировались. Однако на 10-й день трещины в очаге вновь образовались.

У 1 больной с простым контактным дерматитом , осложненным вторичной инфекцией, применение «Рициниола» в течение 4-5 дней способствовало отхождению корок, очищению эрозий от гнойного экссудата и их эпителизации.

У 1 больной с аллергическим дерматитом на 2-й день после нача­ла применения рициниола усилился зуд, интенсивность эритемы в очаге поражения стала более выраженной, появился отек кожи, в связи с чем лечение прекращено.

У 1 больной с себорейной экземой аппликации эмульсии «Рицини­ол» на кожу лица и волосистой части головы в течение 10-15 дней способствовало разрешению интенсивного шелушения. Неприятных субъективных ощущений больная не отмечала.

У 4 больных с атопическим дерматитом применение эмульсии в первые 3-5 дней привело к отхождению гнойных корок. Вместе с тем 2-недельное лечение не уменьшало инфильтрации кожи в очаге по­ражения, хотя больные отмечали приятные субъективные ощущения — уменьшение зуда, исчезновение чувства стягивания кожи.

У 2 больных псориазом и у 1 больного с доброкачественной се­мейной пузырчаткой Хейли-Хейли объективной положительной кли­нической динамики в течение 2 недель не наблюдалось, хотя боль­ные чувствовали себя комфортнее, меньше ощущалось стягивание кожи в очаге.

Таким образом, назначение эмульсии «Рициниол» у большинства больных приводит к более комфортному состоянию (исчезает или существенно уменьшается чувство стягивания кожи в очагах пораже­ния, снижается интенсивность зуда). Препарат способствует быстро­му отхождению корок и очищению эрозий от гнойного экссудата.

Вместе с тем, препарат при его использовании в течение 15 дней оказывал незначительное действие на разрешение основных дерматологических симптомов, что требовало назначения других наружных средств. Индивидуальная непереносимость, выражавшаяся в возникновении симптомов острого дерматита на месте аппликации, отмечалась у 2 из 14 больных.

По-видимому, эмульсия «Рициниол» может использоваться в качестве дополнительного наружного средства в комплексе с другими препарата­ми наружного действия у больных дерматозами, сопровождающимися признаками гиперкератоза и осложненных вторичной инфекцией.

Врач-дерматолог поликлиника Химзавода, г. Бердск

«Рициниолом» пролечен больной с листовидной пузырчаткой. Получен хороший эффект. Начали хорошо отходить корочки, эпителизировались мокнущие поверхности.

Больной с хронической экземой лечился «Рициниолом» — отошли корочки, эпителизировались все поверхности.

Использование «Рициниола» для профилактики постлучевых эпите литов при проведении лучевого лечения у ряда онкологических больных. Врач — онколог 1 категории Тарасова Л.А. г.Оренбург.

Побочной реакцией при проведении лучевого лечения онкобольных является возникновение постлучевых реакций на коже и слизи­стой в виде сухих и влажных эпителитов.

Данные проявления требуют дополнительного как местного, так и общеукрепляющего лечения пациентов.

Мною было проведено лечение онкобольных «Рициниолом» при проведении лучевой терапии: 6 пациенток с раком молочной желе­зы и 21 больной с раком кожи различной локализации.

При использовании «Рициниола», по сравнению с обычно применяемой в таких случаях терапией, отмечался следующий эффект:

  1. эпителиты возникали в менее выраженной форме;
  2. эпителиты не осложнялись вторичной инфекцией;
  3. заживление происходило на 6-8 дней быстрее, что говорит о хороших регенеративных свойствах «Рициниола»;
  4. отмечался менее выраженный болевой синдром, что положитель­но сказывалось на качестве жизни пациентов.
  5. косметический эффект (пятно менее заметно) более выражен при использовании «Рициниола», чем солкосерила или метилурациловой мази.

Отзывы отоларингологов муниципальной поликлиники №6. Новосибирск

1. «Рициниол» был использован в ЛОР кабинете при лечении 30 больных со следующими заболеваниями: хроническими заболевани­ями глотки: хр. тонзиллит, хр. фарингит: 20 больных в стадии обостре­ния было проведено туширование задней стенки, боковых валиков глотки и обработка нёбных миндалин. Эффективность лечения проявилась на 3-4 процедуре уменьшением отека и гиперимии. Всего было проведено 7-8 процедур. Эффект 100%.

При грибковых поражениях миндалин в сочетании с общей терапи­ей проводилась обработка миндалин «Рициниолом» —эффект 100%

Острые гаймориты. «Рициниол» применялся в виде турунд и закапываний на фоне общей терапии. Эффект заметнее в период реабилитации после острых гайморитов

Острые аденоидиты у 10 больных. «Рициниол» назначали после сосудосуживающих капель через 20 — 30 минут в течение 7 дней. Эффект выраженный, но менее эффективен в сравнении с колларго­лом.

Отомикозы. Применяли у двух больных после предварительного промывания в виде турунды на 20-30 минут. Эффект 100%.

2. «Рициниол» применялся для лечения больных в лор-кабинете со следующей патологией: хронические заболевания глотки, хронического тонзиллита и хронического фарингита у 48 больных; острого ринофарингита у 8 больных.

Для лечения хронических заболеваний глотки больным проводилось от 5 до 10 процедур: обработка слизистой задней стенки глотки, бо­ковых валиков, небных миндалин. Эффективность лечения отмечалась через 3 — 4 дня. Это проявлялось уменьшением отека, исчезновением гиперимии.

Хороший эффект отмечался при лечении «Рициниолом» грибковых поражений глотки и наружного слухового прохода в сочетании с другими фунгицидными препаратами и в отдельных случаях одним «Рициниолом».

«Рициниол» назначался больным с острыми синуситами в виде закапывания параллельно с сосудосуживающими препаратами и в пе­риод реабилитации одним «Рициниолом».

Переносимость препарата хорошая. Аллергических реакций не от­мечалось.

В ЛОР-отделении центральной больницы. Рубцовск.

1. При остром рините «Рициниол» использовали по 1-2 капле 3 раза в день в обе половины носа; особенно хороший эффект наблю­дали в стадии I (напряжения) и III (репаративной).

2. Острых фарингитах, особенно при затяжном течении, наблю­дали хороший эффект при смазывании «Рициниолом» задней стен­ки глотки или закапывании его через нос, запрокинув голову, триж­ды в день.

3. Очень хороший эффект при острых ларингитах и хронических, в стадии обострения, ларингитах. Буквально на 2-й день исчезают корки, бледнеет слизистая, уменьшаются субъективные неприятные ощуще­ния. Если чистый «Рициниол» подсушивает использовали «Рициниол», разведённый 1:1 индифферентным маслом.

4. При острых и хронических гайморитах «Рициниол» вводился в гайморовы пазухи через инъекционную иглу по 1 — 2 мл. Замеча­тельно.

5. Острые и хронические отиты в стадии острого воспаления (рез­кая отечность и обильные выделения) при применении «Рицинио­ла» на глазах уменьшается отечность, уходит болевой синдром.

6. Наружных отитах «Рициниол» не всегда был эффективным, но часто хорошо помогал при субъективном зуде в ушах;

7. Отиты грибковой природы, в зависимости от вида возбудителя, действие «Рициниола» проявлялось либо умеренно, либо очень эф­фективно.

На базе стоматологического кабинета 28-й поликлиники г. Новоси­бирска выявлена положительная динамика в лечении заболеваний десен, афтозных и герпетических стоматитов, а также в период восстановления тканей полости рта после экстракции зубов (обработка лунки экстрагированного зуба и прилежащих тканей).

Кафедра терапевтической стоматологии 9-я стоматологическая пол-ка. Новосибирск.

При десквамативном глоссите, осложненном гиперпластическим канди дозом произошло полное излечение только эмульсией «Рициниол».

Опыт применения эмульсии «Рициниол» в комплексном лечении различ­ ных стоматологических заболеваний. Врач пародонтолог, лазеротерапевт, су-джок-терапевт Оконечникова ТЛ.

Рициниол базовый и с шалфеем применялся мной с 2001 — по 2003 год в комплексном лечении острого и хронического (в стадии обострения) афтозного стоматита, герпетического, катарального стоматитов, лечении альвеолитов, герпеса лица, нижней и верхней губы, в лечении хрони­ческого локализованного и генерализованного пародонтита, различных осложнений после травматического удаления зубов (особенно после уда­ления восьмых зубов «мудрости») и травм челюстно-лицевой области. Рициниол применялся в виде аппликаций и турунд местно по несколь­ко раз в день (первые три дня от 3 до 7 раз и, в последующие 2-4 раза).

Наряду с «Рициниолом» применялся в комплексном лечении гелий-неоновый лазер (местно, на область лимфоузлов, на БАТ) и назначалась общеукрепляющая терапия (витамины, препараты, улучшающие минераль­ный обмен (БАД типа «Литовит», улучшающие функции печени, желчевыводящих путей, ЖКТ, иммуномодуляторы).

При подобной схеме лечения снимался болевой синдром, улучша­лось общее состояние, снижалась температура, уменьшались в размерах лимфатические узлы, сокращались сроки эпителизации, быстро уменьша­лось и прекращалось гноетечение, отек, уменьшалась подвижность зубов, восстанавливалась их функция, быстро снижалась и полностью прекращалась кровоточивость десен. Рициниол местно наносился после мед.об работки, снятия зубного камня и кюретажа патологических зубодесневых карманов, при мягком пальцевом массаже десен. Было отмечено, что «Рициниол» обладает хорошим обезболивающим, противоотечным и регене­рирующим свойствами.

Врач-пародонтолог Новосельцева Е.И. г. Новосибирск

Использовали «Рициниол» для лечения 126 человек: 19 человек - от 15 до 29 лет, 59 человек - от 29 до 45 лет, 48 человек - от 45 до 73 лет.

«Рициниол» был использован как при обработке слизистых обо­лочек на разных этапах их лечения, так и при добавлении в твердею­щую повязку. Не получено положительных результатов только у 7 человек (при пародонтите тяжелой степени). При этом 6 из них из категории от 45 до 73 лет и 1 человек из группы от 29 до 45 лет.

Результаты следующие:

В группе от 15 до 29 лет при применении «Рициниола» эпителизация происходит на 4 день, десна приобретает бледно-розовый цвет практически на 10 день.

В группе от 29 до 45 лет эпителизация происходит на 5 день, дес­на приобретает бледно-розовый цвет на 15 день. Причем именно в этой группе при пародонтите средней степени тяжести заметны наи­большие результаты работы с «Рициниолом».

Группа от 45 до 73 лет наиболее сложная группа. Более 36 человек — пародонтит тяжелой степени тяжести. Здесь эпителизация на 8 день и десна становится слегка отечной и гиперимированной на 21 день после вмешательства.

В группе от 29 до 45 дет у 2 человек вместо твердеющей повязки после кюретажа была обработана слизистая оболочка аппликациями «Рициниола». У них выявилась интересная тенденция: на 6 день дес­на приобрела практически здоровый вид — слизистая оболочка блед­но-розового цвета, гиперимии нет. У одной пациентки в области 3-ки сверху слева была значительная рецессия десны и десна была цианотична. Было проведено 5-6 аппликаций «Рициниола» по 10-12 минут. На 14-й день отмечено, что десна приобрела более розовый оттенок.

Стоматолог Кадушкина СП., г.Одесса.После удаления зуба образу­ются большие альвеолиты. Накладываем на глухой канал тампон с «Ри­циниолом». Если «Рициниол» приложить к зубу — обезболивает. Грануле- матозный периодонтит, свищ, обычно не скоро проходит. Турунду с «Ри­циниолом» на канал наложила, через неделю свищ прошел, не болит. Та­кого не бывает никогда! Почему свищ прошел?

Частная стоматологическая клиника, стоматолог Олькина H.P. проводила лечение хронического катарального гингивита эмульсией «Рициниол». После снятия зубных отложений с помощью ультразвуковой установки ватные турунды с «Рициниолом» помещались в межзуб ные промежутки на 5 — 10 минут. Было проведено не более 2 —3 сеансов. Воспалительные явления и отечность в межзубных сосочках исчезала на 2-3 день.

Городская больница №2 г.Рубцовск. Урологическое отделение. Врач-уролог Синеокий В.В.: При проведении пальцевого массажа простаты смазывали катетеры «Рициниолом». Было замечено, что заживление ускоряется в 2 раза, уплотнения и узелки в простате размягчаются. При использовании «Рициниола» для смазывания катетера-электростиму лятора уже на 3-4 день получено значительное усиление эрекции.

Гинекологи поликлиники Советского р-на г. Новосибирск

Больная 43 года. Хронический цервицит, уретрит. Лечение проводилось 2 раза в день аппликациями в комплексе с антибактериальной, иммуностимулирующей терапией. Через 14 дней отмечается клиническое выздоровление, подтвержденное лабораторными методами.

Больная 69 лет. Атрофический вульвовагинит. Лечение комплексное с использованием сложных мазей, лазеротерапии и «Рициниола». Через 10 дней получено клиническое улучшение процесса.

Больная 37 лет. Лечение 14 дней «Рициниолом» по поводу эндо цервицита, цервицита на фоне ВМС. Клиническое выздоровление.

В отделении гинекологии центральной больницы г.Рубцовска эмуль­сию «Рициниол» испытывали с целью улучшения эпителизации (восстановления многослойного плоского эпителия) после процедур диатермокоагуляции и диатермоионизации шейки матки при эндо цервикозах- в виде аппликаций на марлевой турунде.

Результаты. У 23 больных через 10-12 дней ускорилась эпителиза ция (показания кольпоскопического контроля). Отмечена равномер­ность эпителия. Полная эпителизация шейки матки наступает на 8-9 дней раньше, чем при использовании облепихового масла. В контрольной группе из 10 человек эпителизация произошла очаговая.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела