Колики

Древние ученые впервые описали колики в VI веке. Современные родители могут без труда сделать это сегодня: младенец плачет, подтягивает ноги к животу, и, кажется, ему очень больно. Затем у него могут пойти газы, он успокоится, а потом снова заревет. Кажется, ничего не изменилось с течением веков и ничего не помогает. Детей с коликами нельзя успокоить кормлением или сменой пеленок, и плач может продолжаться много часов. Колики особенно сильны в возрасте 4-6 недель и постепенно затихают к 3-4 месяцам. Хотя ни одно из средств, приведенных ниже, не вылечит колики, большинство из них принесет некоторое облегчение страдающим родителям, так что, возможно, вы захотите попробовать. И помните: это пройдет. Колики исчезают так же таинственно, как и появляются.

Попробуйте походить с ребенком. "Я совершенно уверена, что при коликах ребенка надо правильно взять на руки, - говорит Энн Прайс, образовательный координатор Национальной академии медицинских сестер в Денвере, Колорадо. - Вытяните руку ладонью вверх, затем положите ребенка на руку грудью вниз. Его головка будет у вас в руке, а ноги - по обе стороны локтя. Поддерживайте ребенка другой рукой и походите по дому. Решительно это помогает".

Пусть ребенок отрыгнет. "Мой опыт свидетельствует, что по крайней мере некоторые младенцы с коликами страдают от избытка газа в животе и, возможно, им труднее рыгать", - говорит Линда Джонидис, педиатрическая сестра в Энн Арбор, Мичиган. Ее рекомендация: следите за положением ребенка во время кормления (вверх и прямо) и частотой рыгания. При кормлении из бутылочки заставляйте ребенка рыгать после каждой унции и попробуйте разнообразные формы соски (некоторые родители клянутся: одноразовая "Плей-текс" - лучше всех).

Сократите потребление коровьего молока. Многие специалисты по уходу за младенцами полагают, что колики начинаются из-за того, что коровье молоко попадает в желудок ребенка через молоко матери. Хотя некоторые последние исследования бросают на это тень сомнения, эксперты пришли к общему заключению, что кормящей матери следует исключить из своей диеты коровье молоко, особенно в семьях, где есть сильные аллергии. "Я твердо убеждена, что молоко в питании матери является частой причиной коликов у детей на грудном вскармливании, - уверяет Прайс. - Я рекомендую матерям начать с исключения молока из своего рациона и понаблюдать, что произойдет. Если колики прекратятся, значит, сработало и не надо больше ничего придумывать, а если нет, то, возможно, вам следует исключить из своего питания другие молочные продукты".

Проверьте состав питания. "Иногда ребенок реагирует на какую-нибудь пищу, - говорит Морис Грин, д-р медицины, председатель отделения педиатрии Медицинской школы Университета в Индиане. - Кормящая мать может попытаться заметить, имеется ли какая-то связь между тем, что она ест, и началом коликов у младенца. "Некоторые содержащие кофеин напитки, шоколад, бананы, апельсины, клубника и сильно приправленная специями пища могут вызвать неприятности".

Попробуйте завернуть ребенка. "Спеленать ребенка, страдающего коликами, и поносить его на руках, - советует Джонидис. - Или с помощью специальной сумки поносить ребенка на спине, чтобы руки у вас были свободны и можно было бы чем-нибудь заняться". По неизвестной причине уютно завернутый в одеяло ребенок успокаивается. Этот способ весьма популярен у некоторых народов и иногда действительно снимает приступы колик. И совсем не портит ребенка, который нуждается в физическом контакте.

Пылесос вместо колыбельной. Хотя природа и питает отвращение ко всему механическому, младенцы, страдающие коликами, кажется, обожают звук работающего пылесоса. Наука бессильна объяснить эту тайну. "Шум работающего пылесоса действительно успокаивает колики у ребенка, - подтверждает д-р Грин. - Известно даже, что некоторые родители записывают на пленку звук пылесоса и проигрывают ее, когда ребенок становится беспокойным. Другие просто начинают чистить ковры и надеются, что колики пройдут, пока они этим заняты". Прайс предлагает более активный подход: "Если вы поместите ребенка в сумку на груди и будете чистить ковры, - уверяет она, - колики быстро пройдут".

Попробуйте сушку. "Посадите ребенка на детский стульчик и придвиньте к работающей сушке для белья так, чтобы гул и вибрация передавались ему через сиденье", - предлагает Хелен Невилл, сестра в детском отделении больницы Казер Перманенте в Окленде, Калифорния. Звучит неправдоподобно? Тогда потерпите крик ребенка еще часа три. "Что-то такое есть в вибрации, что успокаивает колики". - считает Невилл.

Согрейте животик. "Иногда помогает теплая грелка или электрогрелка, включенная на слабое тепло, положенная на животик ребенка", - говорит Джонидис. (Не кладите грелку прямо на живот: чтобы ребенок не обжегся, положите ее на полотенце.)

Ведите журнал. "Неплохо было бы вести журнал, - советует Невилл. - Часто вам кажется, что ребенок капризничает 2 часа кряду, а на самом деле прошло всего 45 мин. Журнал поможет вам определить точно, сколько времени плачет ребенок и, что более важно, что могло вызвать эти слезы".

Качалки в действии. "От колик хорошо помогают разные качалки, - уверяет Джонидис. - По крайней мере многие дети сами будут спокойны и дадут вам спокойно пообедать, пока они качаются". Автоматические качалки обеспечивают движение и облегчение на 20 минут.

Источник: "Доктор Хелп"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!