Свойства эмульсии «Рициниол»

Рициниол оказывает многоплановое положительное воздействие на организм. За свою универсальность эмульсия «Рициниол» получи­ла золотую медаль на выставке «Медсиб-2004».

Противовоспалительные свойства.

Рициниол действует на все классические проявления воспалительного процесса - боль, красноту, припухлость (отёк), повышение тем­пературы и связанное с воспалением нарушение функции определён­ного органа. Противовоспалительный эффект рициниола проявляется в комплексной терапии воспалительного синдрома любой локализации, а иногда для снятия воспалительной реакции может быть эффек­тивным применение даже только одного рициниола.

Кровоостанавливающие свойства.

Проявляются в основном при капиллярных кровотечениях - носо­вых, вызванных ссадинами, порезами, мелкими травмами. Приложенная к ранке стерильная ткань или вставленные тампон либо турунда с рициниолом останавливают кровотечение даже у пациентов с наруше­нием свертываемости крови.

Местные обезболивающие свойства.

Эти свойства являются суммой противовоспалительных, антиги поксических и спазмолитических эффектов рициниола. Вероятно так­же, что рициниол повышает порог болевой чувствительности, ускоряя и увеличивая синтез эндорфинов (гормонов удовольствия), стимулируя биологически активные точки глубоких слоев кожи -дермы. В эксперименте измерена средняя скорость поступления эмульсии в глубокие слои кожи, где расположены чувствительные нервные окончания и БАТ (биологически активные точки). Время поступления и время начала обезболивания совпадают.

Быстрая регенерация (восстановление) повреждённых тка­ней.

Это одно из главных свойств рициниола. В повреждённых тканях и при микробном или механическом повреждении идёт сразу несколько процессов: распад коллагеновых структур, разрушение эластина, вторжение микробных масс, капиллярное кровотечение или выход из капилляров плазмы крови. И всё это сопровождается болью той или иной интенсивности и длительности (что определяется болевым порогом и соответствует количеству тканевых гормонов, в том числе эндорфи нов). Болевой синдром истощает запасы витаминов и тканевых гормонов, а микробы способствуют ещё более интенсивному распаду тканей, так как выделяют специализированные ферменты, которые замедляют сроки заживления. Скорость заживления определяется в первую очередь количеством «стройматериала» - фосфолипидов, белков, витаминов, особенно Е и F, необходимых для синтеза коллагена и эластина. Поступивший в очаг повреждения, универсально действующий ри циниол проявляет всю гамму своих эффектов - антимикробный, противовоспалительный, кровоостанавливающий, обезболивающий... Одновременно он насыщает кислородом и питает ткани. Это в значительной мере ускоряет заживление и предотвращает гнойные осложнения.

Эти свойства рициниол проявляет и при глубокой деструкции тканей - ожогах и обморожениях. Одним из самых демонстративных при­меров является случай, описанный врачом-травматологом Лазутовым из Магнитогорска. На фото (рис. 2) изображён мужчина с обморожением лица и кисти - виден выраженный отёк. Позже (рис. 3) образовалась короста.

Шрамы, длительное заживление, вторичная инфекция в подобных случаях неизбежны. В данном случае доктор, не понаслышке знающий продукцию Компании АРГО, применял наружно только эмульсию

«Рициниол», комбинируя её с приемом внутрь БАД «Литовит-М». Заживление шло без осложнений, а самое главное - без косметических дефектов. И это понятно, потому что основой шрама являются хаотично расположенные в месте деструкции нити коллагена. Необходимым и достаточным условием для синтеза нового коллагена с организованной (заданной) нормальной структурой являются фосфолипи ды, витамины Е, F, С, а также кислород, жирные кислоты, аминокис­лоты. А именно - всё то, что есть в рициниоле.

Поверхностно-активные свойства.

Многократно отмечено и потребителями и врачами, что раны и ссадины, загрязнённые землёй, песком, битым стеклом, очищаются, если их закрыть салфеткой с эмульсией «Рициниол». При этом вся грязь и мусор остаются на повязке. Более того, описаны случаи удаления мелких инородных тел из ран без механического вмешательства, только с помощью аппликаций с рициниолом.

Цитотоксические эффекты.

Эксперимент, имеющий целью подтвердить противовирусные свойства рициниола неожиданно выявил цитотоксическую активность эмульсии (см. «Лабораторные исследования»). В лабораторных опытах по исследованию воздействия касторового масла и эмульсии «Ри циниол» на перерожденные клетки показано, что подавляющее влияние на такие клетки оказывает только эмульсия «Рициниол».

Трофические эффекты (стимуляция клеток к самовосстановлению).

Как уже было сказано, питательные эффекты рициниола обусловле­ны его составом, механизмом проникновения в матрикс и воздействием на все его структуры, в том числе на нервные волокна и ганглии.

Антиоксидантные и адаптационные эффекты.

Такие свойства могут проявлять кислородосодержащие жирные кислоты эмульсии «Рициниол». Это можно предположить, учитывая исследования подобных соединений. Возможна рефлекторная актива­ция эндогенных антиокислительных механизмов, вследствие чего уменьшается эндогенный окислительный стресс, мобилизуются внутренние резервы и повышаются адаптивные возможности организма.

Косметические эффекты.

Рициниол - идеальное средство для наружного применения - воздействует на кожу, слизистые и через подкожный матрикс на внутренние органы. Что, например, происходит, когда у человека болит зуб, а он принимает внутрь таблетку анальгина или кетанова? Габлетка вна­чале попадает в желудок, затем в 12-перстную кишку, а позже - в тонкую кишку. Здесь она входит в систему воротной вены и направляется в печень для обезвреживания и идентификации. Очень длинный путь приводит ее через систему капилляров к исстрадавшемуся зубу. Мы уже не говорим о том, что таблетка теряет часть своих свойств под действием соляной кислоты желудка и желчи, как не говорим о том, что все анальгетики группы салициловой кислоты так или иначе повреждают слизистую желудка!

Совсем иное дело - наружный путь введения. Здесь мы быстро и без побочных действий получаем желаемые местные эффекты, а при систематическом применении - и отсроченные, на уровне всего орга-

низма. Простейший тому пример - подкожное введение витаминов. А желудочно-кишечный тракт при этом не страдает.

Итак, почему же рициниол так эффективен?

  • он высоко биодоступен;
  • он - «быстродействующий»: скорость его поступления в матрикс составляет в среднем 0,3-0,5 см/мин;
  • проявляет суммарный эффект - кровоостанавливающий, очищающий, противоотечный, противовоспалительный, антимикробный, противогрибковый, противовирусный, обезболивающий, регенерирующий;
  • свои свойства он проявляет немедленно «на месте происшествия»;
  • вместе с тем, все эффекты имеют длительное действие в орга­низме.

Эмульсия «Рициниол» работает на благо здоровья людей уже бо­лее 20 лет. По материалам исследования о применении эмульсии «Рициниол» врачом-пародонтологом Е. И. Новосельцевой, иногда, в тяжелых случаях (около 5,5 %) она оказалась неэффективной (но данных о том, чтобы она кому-либо навредила, нет).

Серия Рициниол

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!