БАД при воспалительных заболеваниях сердечной мышцы

В амбулаторных условиях под нашим наблюдением находились 58 пациентов в возрасте 19-55 лет с воспалительными заболеваниями сердечной мышцы, из них 28 - с ревматическим миокардитом в стадии обострения, 30 - с миокардитами легкой и средней степени тяжести после перенесенных острых респираторных инфекций. Группа больных (23 человека) с миокардитом средней степени тяжести, у которых после проведенного курса стационарного лечения сохранялась субфебрильная температура, экстрасистолическая аритмия, тахикардия, одышка и слабость, обратились для подбора схем общеоздоровительных мероприятий.

Все пациенты проходили комплексное обследование: электрокардиограмму (ЭКГ) и лабораторные анализы (общий анализ крови, мочи, иммунограмму, анализ биохимических показателей крови). Обследование проводили до и после курса лечебно-профилактических мероприятий, включающих поэтапное использование в рационе БАД.

На весь период наблюдения и оздоровления из рациона пациентов были исключены кофе и чай, содержащие теобромин и кофеин, а также жирная и острая пища.

С целью очищения организма и подготовки желудочно-кишечного тракта к последующему приему БАД пациентам назначили фитомикросферы «Интросан» в дозе: по 2 капсулы 2 раза в день (утром натощак и на ночь). Кроме того, 1 раз в день пациенты принимали коктейль из продукта «Зеленое Волшебство» в дозе - 1 кофейная ложка на стакан жидкости.

На втором этапе оздоровления - через 2 недели - пациенты получали:

Поливитамины - по 1 капсуле 2-3 раза в день

Лактобактерии - по 1 капсуле 2 раза в день

Лецитин - по 1 чайной ложке 3-4 раза в день вместе с пищей

Гинкго - по 1 фитомикросферированной капсуле 2 раза в день

На третьем этапе (через месяц) схема оздоровления включала:

Эхинацея - по 1 капсуле 2 раза в день

Витавин - по 1 капсуле 2 раза в день

Кальций - по 1 капсуле в день (пациенты с явлениями остеопороза, климактерической симптоматикой получали по 1 капсуле 2 раза в день)

Витамин А - по 1 капсуле через день.

При наличии у больных нарушений сердечного ритма в комплекс мероприятий включали полиненасыщенные жирные кислоты в виде продукта «Омега 3» по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Вышеперечисленные продукты пациенты принимали в течение 4-6 недель.

Через 2,5 месяца после начала наблюдения и оздоровления было проведено повторное обследование больных. Установлено отсутствие субфебрильной температуры, которая до проведения курса была у 23 больных. У подавляющего большинства обследуемых (49 человек) нормализовались показатели периферической крови (СОЭ, количество лейкоцитов, лимфоцитов, палочкоядерных лейкоцитов), в среднем на 18-20% увеличилось содержание гемоглобина, поднялся уровень иммунокомпетентных клеток, в частности, Т-лимфоцитов (до начала курса лечения этот показатель был снижен на 30-40% у 38 больных). Важно отметить, что соотношение "Т-хелперы/Т-супрессоры", которое было нарушено до лечения, практически нормализовалось.

Улучшение лабораторных показателей сопровождалось нормализацией показателей ЭКГ (амплитуда зубца R, характер зубца Т) и исчезновением на ЭКГ комплексов желудочковых экстрасистол, что указывает на нормализацию сердечного ритма и улучшение сократительной функции сердца.

www.dobavki.com

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела