Технические характеристики, устройство и принцип действия

1. Технические характеристики УСУ-0707 "Ретона"

- Напряжение питания - 220 +15%, частота 50 Гц.

- Потребляемая мощность - не более 5 Вт.

- Частота акустических колебаний излучателей n-1ООкГц+6 кГц.

- Температура моющего раствора - не более 90 С.

- Режим работы - продолжительный, без ограничений.

- Масса изделия - не более 0.36 кг.

2. Устройство и принцип работы

УСУ состоит из источника питания, активатора с излучателем, соединительного кабеля.

Для стирки активатор помещается в середину емкости с моющим раствором и текстильными изделиями. Пьезокерамические излучатели возбуждают ультразвуковые колебания, образующие в растворе огромное количество микроскопических пузырьков, которые нарушают сцепление загрязненных микрочастиц с волокнами изделий и облегчают их удаление поверхностно-активными веществами моющего раствора стирального порошка или мыла. Таким образом, очищение волокон ткани происходит изнутри, что позволяет достигать высокой эффективности стирки.

Учитывая, что данное устройство не создает "привычных" шумовых и вибрационных эффектов, видимых перемещений воды, сопровождающих обычную стирку, работа с ним требует определенных навыков. Но двух-трех стирок будет достаточно для того, чтобы Вы преодолели этот психологический барьер и определили наилучшие методы работы.

Меры безопасности

Перед началом работы осмотрите устройство и убедитесь в отсутствии механических повреждений корпуса источника питания, соединительного кабеля и активатора.

Запрещается:

- эксплуатировать УСУ при наличии механических повреждений корпуса источника питания, изоляции соединительного кабеля и активатора;

- включать и выключать источник питания мокрыми руками;

- прикладывать к соединительному кабелю и активатору механические усилия, которые могут повредить их;

- самостоятельно вскрывать и ремонтировать устройство;

- кипятить белье вместе с устройством.

Подготовка к работе

1. Извлеките УСУ из упаковки и размотайте соединительный кабель так, чтобы он не имел скруток и свободно повисал, когда источник питания и активатор Вы держите в руках.

2. Если УСУ внесено в помещение с улицы при отрицательной температуре наружного воздуха, необходимо дать изделию прогреться в течение часа.

Порядок работы

1. Рассортируйте белье по цвету и степени загрязнения.

2. Залейте воду оптимальной температуры (но не более 90 С) по объему белья в любую емкость, при этом размер и материал, из которого емкость изготовлена, принципиального значения не имеют (это могут быть ведро, таз или ванна). Количество моющего средства возьмите в соответствии с инструкцией на его упаковке.

3. Погрузите белье в моющий раствор, предварительно намылив сильно загрязненные места (воротнички, манжеты, и т. д.) мылом. Белье должно свободно плавать в моющем растворе, что особенно важно при данном способе стирки.

4. Поместите активатор примерно в середину емкости так, чтобы белье располагалось вокруг него, и включите источник питания в розетку. Убедитесь, что индикатор на блоке питания светится. Процесс стирки начался. Приблизительное время стирки составляет не менее 60 мин при объеме воды 20-30 л и объеме белья до 1 кг. Фактически оно зависит от следующих факторов:

- количество белья (чем белья больше, тем время стирки дольше);

- степень загрязнения;

- структура ткани (изделия из плотных тканей, например, льняные, стираются дольше, чем более рыхлые, например, шерстяные).

УСУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и не оказывает неблагоприятных воздействий на человека и домашних животных. Во включенном состоянии активатор можно брать руками, когда это необходимо. Рекомендуется в процессе стирки 2-3 раза слегка перемешать белье.

Стирку следует прекратить, если Вы убедились, что белье отстиралось. Время стирки не ограничено. Поскольку УСУ "РЕТОНА" отличается исключительно высокой экономичностью и потребляет в процессе стирки всего 5 Вт, Ваш электросчетчик не накрутит лишних киловатт-часов.

Новая технология ультразвуковой стирки не вызывает деформации и износа, что особенно важно для трикотажных, шерстяных и других изделий, требующих "деликатного" обращения, а также способствует восстановлению объемной структуры волокон ткани, снимает полинявшие пигментные частицы краски, делая ее ярче.

Процесс стирки больших и сильно загрязненных изделий может длиться в течение всего дня (или ночи). В этом случае Вам рекомендуется провести повторную стирку сразу же после первой, т. е. сменить воду и засыпать новую порцию стирального порошка, что обеспечит более высокое качество стирки.

Но необходимо помнить, что стирающее устройство не может заменить химчистку. Поэтому если на белье появляются пятна, пользуйтесь соответствующим пятновыводителем.

По окончании стирки необходимо:

- вынуть источник питания из розетки;

- достать активатор из моющего раствора и, промыв его чистой водой, протереть досуха;

- прополоскать белье (что также можно сделать с помощью УСУ) и отжать.

Укладывая УСУ на хранение, следует убедиться в том, что соединительный кабель не имеет перегибов и скруток.

Ультразвуковое стирающее устройство "РЕТОНА" имеет Сертификат соответствия №РОСС RU. 11МЕ41. В02389, а также Гигиеническое заключение № 70 ТС31515Т131198 от 26.11.98 г.

Гарантия 12 месяцев.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!