Веселая история о полезных конфетах

Оленёнок Пантошка

Лиска Лакомка училась в одном классе с оленёнком Пантошкой и очень ему нравилась. Её рыжая шёрстка всегда блестела, а хвостик был таким пушистым, что хотелось за него подёргать. А ещё Лакомка отличалась добрым и весёлым нравом, все одноклассники с ней хотели дружить.

На большой перемене, когда зверята доставали из портфелей бутерброды и бутылочки с молоком, которое имело обыкновение разливаться, поскольку хозяева портфелей использовали их не только по прямому назначению, Лакомка вынимала из маленькой баночки разноцветные конфеты и, блаженно жмурясь, сначала жевала их, а затем принималась за завтрак.

Лиска ЛакомкаЛиска утверждала, что и животик у неё никогда не болит, и шёрстка такая пушистая и блестящая благодаря конфетам. Да и зубки у Лакомки были беленькие да остренькие. С трудом верилось Пантошке в полезность этих конфет, ведь он-то прекрасно знал, что от сладкого зубы портятся!

Однажды лисичка и оленёнок возвращались из школы вместе. Пантошка нёс два портфеля, а Лакомка угощала его своими чудесными конфетами. Пантошка взял в рот розовую конфетку и расплылся в улыбке: его рот наполнился вкусом свежей клубники.

- А ещё есть конфетки со вкусом малины, апельсина и яблока, -сообщила лиска, заглядевшись в довольные глаза оленёнка.

- Хочешь попробовать? Да ты не бой­ся, в них вместо сахара трава специ­альная сладкая добавлена, стевия на­зывается, поэтому твоим зубам ничего не грозит.

Ты даже не представляешь, какие это полезные конфеты! Лиска округлила глазки и зашептала: «Они живые! В них добрые микроорганизмы живут. В розовых и оранжевых - лактобактерии и ацидофильно-молочные. А в зелёных и малиновых - бифидобактерии. Они помогают усваиваться питательным веществам, витаминам и микроэлементам.

Знаешь, если нам не будет хватать кальция и фосфора, мы не вырастем большими. Полезные бактерии расщепляют в наших животиках пищу и вырабатывают некоторые витамины. А ещё в каждую конфетку добавлен витамин С, который не может ни вырабатываться, ни накапливаться нашим организмом.

Он укрепляет нашу иммунную систему. Эти слова Лакомка произнесла по слогам.

- И как ты только имена этих бактерий запомнила? - восхитился оленёнок.

- От мамы много раз слышала. А ещё мама читала, что драже «Пантошка»

и «Пантошки» с железом, йодом, кальци­ем и «витамином роста» А рекомендуется принимать вместе с этими конфетами. Тогда все полезные вещества из драже в два раза лучше усваиваются.

Оленёнок, услышав свое имя, прямо весь засиял от счастья:

- Знаешь, а меня ведь Пантошкой в честь драже назвали.

А меня Лакомкой, потому что я конфеты «Лактопан» и «Бифидопан» люблю, - заливисто засмеялась лиска. - Давай дружить и жевать конфеты вместе!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!