Почему привести свой вес в норму бывает так трудно

Если Вы питаетесь правильно,
то лекарства Вам не нужны,
а если Вы питаетесь неправильно,
то лекарства Вам не помогут.

Древняя ведическая мудрость

Проблема избыточного веса и ожирения неоднозначна, так как носит не только медицинский, но и социальный, эстетический, психологический харак­тер.

В регуляции массы тела участвуют все процессы, протекающие в организ­ме. Существует четкая система управления обменными процессами через ги­поталамус и гипофиз, которые, воздействуя на эндокринные органы (щитовид­ную железу, надпочечники и т.д.), обеспечивают стабильность и полноцен­ность всех видов обмена. Сбой в этой системе под воздействием внешних или внутренних факторов приводит к накоплению энергетических резервов в жиро­вой клетке, увеличению объема жировой ткани.

Жировая ткань - это метаболически активное образование, в котором про­исходят процессы синтеза (липогенеза) и распада (липолиза) жира. Жир - не балласт, а довольно активный гормональный субстрат, продуцирующий такие гормоны, как лептин и эстрогены.

Вследствие доисторической эволюционной памяти о голоде при неудач­ной охоте, угрозе голодной смерти организм человека старается сохранить энер­гетический ресурс жировой клетки при любых обстоятельствах. При низкокало­рийных диетах (менее 1000 ккал в сутки) организм не расходует стратегические запасы жира. Поэтому в первые дни полного или неполного голодания на энер­гетические нужды расходуется не жир, а углеводные запасы. Когда исчерпаны углеводные ресурсы, для энергетических нужд используются мышечные белки. В этот период при неправильном процессе похудения появляется дряблая кожа, морщины, «серый» цвет лица. Однако в случае, когда человек активно занима­ется физической нагрузкой, работающие мышцы белок не отдают, что вынуж­дает организм обратиться к стратегическим запасам жира. Лишь в последний момент «открываются» жировые запасы, при этом расходуется жир крайне экономно.

Каждый человек, желающий снизить свой весттюлжен знать, что при крат­ковременном и быстром похудении масса, которую он теряет, состоит пре­имущественно из воды, шлаков, минералов, витаминов, бактерий, аминокислот и пр., так как при быстром снижении веса жир внутри клетки уплотняется и в таком виде через клеточные мембраны не проходит. После прекращения крат­ковременных диет вес быстро восстанавливается, нередко превышая прежний на несколько килограммов.

Помимо того организм переживает немалый стресс, нарушаются все виды обмена, изменяется биоценоз кишечника, страдает пищеварение, иммунитет, развивается остеопороз.

Программа снижения веса должна быть комплексной, рассчитанной на период продолжительностью не менее 8 недель. Таков минимальный срок, не­обходимый для формирования нового стереотипа жизни и перестройки основ­ных функций организма на другой ритм. Основу программы составляет кор­рекция (изменение) обмена веществ в организме за счет формирования здоро­вого режима питания и введения в жизнь регулярной физической нагрузки.

Чтобы нормализовать вес навсегда, необходимо изменить образ жизни, подготовить себя психологически, определить мотивацию, набраться терпения и не торопиться.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!