Сила моря

Полисахарид хитозан (поли-1-4-N-аминоглюкан) входит в состав скелета членистоногих, и выделяют его обычно из морских ракооб разных. В нашем случае хитозан был получен из панцирей камчатс­кого краба. Целебные свойства панцирей морских ракообразных из­ древле были известны народам Дальнего Востока, использовавшим порошки из толченого панциря для лечения поверхностных ран.

Исследованиями последних лет было установлено, что био полимер хитозан в силу еще до конца не выясненных причин стиму­лирует клеточный метаболизм и в первую очередь активирует функции клеток иммунной системы. Этим, по нашему мнению, и объяс­няется способность хитозана положительно влиять на процессы за­ живления ран и на лечение других патологий. В последнее время к детальному исследованию биостимулирующих свойств хитозана в мире подключились десятки лабораторий. На основе хитозана уже создан и испытывается целый ряд новых медпрепаратов. Однако до последнего времени хитозан как наружное средство имел ограничен­ное применение, прежде всего из-за слабой его проницаемости через кожу и слизистые. В Государственном Научном Центре Вирусологии и Биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор») впервые удалось ре­ шить эту проблему за счет перевода линейных молекул хитозана в микрогранулы-хитосомы с диаметром в несколько миллимикрон и в результате повысить их способность проникать в ткань во много раз. Первые же испытания показали, что препараты микро- гранулированного хитозанового геля проявляли беспрецедентную эф­ фективность при лечении пораженных тканей организма. Например, скорость заживления ожоговых ран возрастала вдвое по сравнению со стандартными методами лечения и, что очень важно, хитозан спо­собствовал полноценному восстановлению пораженных участков кожи без образования рубцов и с нормальной эпителизацией раневой поверхности. Многолетняя практика применения показала, что хитозановый гель эффективен при лечении всех видов поверхностных ран, ссадин, ушибов, отечных явлений, последствий укусов насеко­мых, различных воспалительных процессов, артритных синдромов, пролежней, и др. Широкий спектр действия препарата объясняется тем, что роль хитозана заключается не столько в прямом воздействии на пораженный участок, сколько в локальной активации защитных ресурсов организма. Серьезными достоинствами хитозанового геля следует считать его полную безвредность и подверженность биодеградации в организме. Благодаря своим свойствам хитозан относят к лекарственным препаратам будущего - препаратам, с одной сторо­ ны, безвредным для организма, а с другой - целенаправленно мобилизующим его защитные ресурсы.

Хитозановый гель оказался эффективным средством также и в области нормальной и лечебной косметики. Исследования показали, что он благотворно влияет как на здоровую, так и на больную кожу, улучшает ее кровоснабжение и гидратацию, увеличивает упругость, уменьшает неровность за счет уменьшения размера пор. В увядающей коже гель усиливает процессы обмена веществ и тем самым обеспе чивает задержку ее старения. Установлено также, что хитозановый гель при обработке им волосяного покрова приостанавливает выпа­дение волос, а в некоторых случаях восстанавливает их рост, устра­няет перхоть. Кроме того, было показано, что хитозановые препара­ ты эффективны против юношеской угревой сыпи, способствуют вы­ведению пигментированных пятен, снимают с лица отечность, уско­ряют рассасывание гематом.

Гель эффективен при лечении таких заболеваний кожи, как дер матиты, шелушение, аллергические поражения, он обладает также антигистаминной активностью. Снимает зуд и отеки при укусах на­ секомых.

Кроме того, гель проявляет выраженное обезболивающее действие при травмах, ожогах, зубной боли...

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!