ГЛАВА 3. Адаптация человека к среде Неизвестный суперцентр регуляции

Огромное большинство нейронов коры головного мозга беспрестанно получает бесчисленные сигнализации: зрительные, акустические, осязательные, термические, проприоцептивные и др. Эти нейроны обязаны в одно и то же время регистрировать и отвечать немедленной реакцией, специфически точной, на болезненные или приятные ощущения, на каждую агрессию из каждой маленькой точки организма - и все это с головокружительной быстротой и математической точностью.

Эти 13-14 млрд нейронов, замкнутых в мозговой коре, толщина которой не превышает 2.5 мм, безостановочно, в течение всей нашей жизни получают беспрерывные стимуляции от всех специализированных клеток для передачи феноменов зрения, акустических волн, вкусовых и обонятельных ощущений.

Эти миллиарды корковых клеток в то же время получают через синапсы своих взаимосвязанных дендритов импульсы других клеток, расположенных в коре, а также сигналы от клеток мозжечка, продолговатого и спинного мозга и от окончания каждого мышечного волокна, каждого нерва.

Если вы примете во внимание, что один только зрительный нерв насчитывает миллионы волоконец, вы поймете, что эта огромная масса стимуляций, восприятий, сообщений и приказов должна бы наводнить и уничтожить всякую активность анализирующих клеток.

Ни зрительные образы, ни звуки, ни запахи, ни вкусовые ощущения, ни даже рудиментарные элементы нашей бедной маленькой мысли не могли бы быть переданы, зарегистрированы клетками - приемниками в оглушающем шуме, хаосе, в урагане вибраций, передаваемых клетками мозга и соматическими клетками.

Как же можно в этом шквале сохранить хотя бы крошечные внутриклеточные крупинки памяти? Как можно сохранить в этом бушующем урагане волю, желание, любовь, ненависть, тщеславие и самоотверженность? Как могли родиться, существовать, продолжаться наука, искусство, религия, музыка и даже наша бедная медицина?

Современная неврология давно уже определила различные центры в различных точках мозга. Существует центр речи, его повреждение провоцирует афазию. Существуют центры для движения рук, ног, центры дыхания, чувствительности. Все эти центры были открыты путем сопоставления различных болезненных проявлений и их патологоанатомической связью с различными точками мозга.

Но современные физиологи слепы и глухи ко всему, что еще не открыто, не доказано, не может быть контролируемо и определяемо микроскопическими срезами. Вследствие этой микроскопической позиции кругозор и понятия их становятся такими же микроскопическими. Современные физиологи, гистологи забывают, что Аристарх в Элладе и двадцать два века спустя Коперник открыли вращение Земли без телескопа, лишь на основании своих элементарных математических расчетов, до того как дифференциальное уравнение было открыто Лейбницем. И тем не менее современная астрономия, современная астрофизика были бы немыслимы без гениальной мысли Коперника, который, вместо того чтобы пользоваться телескопом, использовал другой интеллектуальный телескоп - элементарную математическую логику.

И вот такая же элементарная логика, будь она физиологическая или математическая, диктует нам следующий вывод: все чудеса структуры мозга, организация его функций, как и вся наша физиологическая и психическая жизнь, были бы немыслимы без существования высшего центра в мозгу, который предписывает всем мозговым клеткам и всем соматическим клеткам ритмичный покой. Этот высший регулирующий центр действует как дирижер оркестра.

Возможно и допустимо, что ритм дыхания (18 раз в минуту), ритм сердца (72-75 систол в минуту), ритм диафрагмы (18 экскурсий в минуту), ритм сна (8 часов в сутки) установлены регулирующим центром.

Можно высказать гипотезу, что эуритмичный (гармоничный) отдых различных органов, ритмическое прерывание всех функций клеточных, тканевых, установленный регулирующим центром, также применим к мозговым клеткам. Но и сам регулирующий центр, так же как и каждая живая частичка, нуждается в ритмичном отдыхе.

Каждое скопление метаболитов, не выведенное из высшего центра, каждое сокращение поступления кислорода, каждое нарушение гармоничности ритма должно сопровождаться мозговым заболеванием. Проф. Клосовский даже показал ритмические сжатия (сокращения) мозговых клеток. Существует пауза, обязательный отдых для каждой живой единицы, как для маленькой клеточки, так и для самого организма…

Быть может, это суммарное количество отдыха, эта эуритмия предписаны высшим сверхцентром. Когда определят этот доминирующий центр, то установят также, что анархия эмбриональных клеток, их чрезмерная пролиферация вызывается нарушением бдительности дирижера оркестром - высшего центра.
Для нас наличие и роль этого центра является аксиомой. Америка существовала до того, как ее открыл Христофор Колумб. Клеточная физиология, биологическая логика приводят к этому важному заключению. Астрономы находят неизвестные светила сначала благодаря подсчетам, а затем уже с помощью телескопа.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела