Методика исследования и оценка величины свода стопы

В настоящее время существует много научно обоснованных способов оценки состояния свода стопы. Однако каждый человек сам может простым способом определить признаки плоскостопия. Очень распространенный метод плантографии наиболее прост как по исполнению, так и по оценке результатов. Способ характеризует отпечаток рельефа мягких тканей подошвенной поверхности стопы в горизонтальной плоскости. Нужно помнить, что у детей первых лет жизни и у взрослых со значительным развитием подкожно-жирового слоя области свода стопы нередко свод на отпечатках стоп не выявляется.

Для получения плантограммы исследуемый наступает на площадку с тонким слоем типографской краски, а затем - на лист бумаги. В обычных условиях достаточно наступить на лист бумаги мокрой стопой (рис. 5). На отпечатке проводят среднюю линию, проходящую через наиболее выступающую сзади точку контура пятки и первый межпальцевой промежуток.

Способ изготовления отпечатков стоп (плантография)

Рис. 3. Способ изготовления отпечатков стоп (плантография)

При нормально развитой стопе средняя линия разделяет отпечаток на две части, из которых наружная часть составляет примерно 1/3, а внутренняя - 2/3 общей ширины свода. При уменьшении или увеличении высоты свода эти пропорции нарушаются. При уплощении свода I степени закрашивается часть свода, расположенная кнутри от средней линии (рис. 4), при II степени остается незакрашенной лишь внутренняя треть свода, а при плоскостопии III степени область свода полностью окрашивается.

Уплощение свода:

I-я степень плоскостопия

I степени

IІ-я степень плоскостопия

II степени

IІІ-я степень плоскостопия

III степени

Рис. 4. Отпечатки стопы при различных степенях плоскостопия

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!