Дети телика и клавы. Детское здоровье в современном мире

Дети телика и клавы. Детское здоровье в современном миреЗа последнее столетие окружающий мир изменился так, как не менялся в течение предыдущих нескольких веков. Научно-техническое развитие ускоряется в геометрической прогрессии, и каждое новое поколение живёт в совершенно иной предметной и информационной среде. Организм человека не успевает за этими изменениями.

Мир современных детей совсем не тот, в котором росли их родители. Поэтому естественная для многих подростков виртуальная среда обитания часто совершенно непонятна старшим поколениям, и погружение в неё они считают вредным времяпровождением, тем более что на здоровье детей оно отражается не лучшим образом.

Конечно, здоровье - главное, и с этим вряд ли кто-то будет спорить. Но жизнь в крупных городах такова, что постоянно требует от человека жертвовать своим самочувствием даже не ради успеха, а просто чтобы относительно комфортно жить в пресловутых «каменных джунглях».

Для большинства городских детей смотреть телевизор или сидеть за компьютером - абсолютная необходимость. Только так они могут полноценно социализироваться и чувствовать себя комфортно среди сверстников. Некоторые даже говорят, что если человека нет в социальных сетях, то его нет вообще. Странно звучит для поколения, которое общалось с друзьями за чашкой чая на кухне, но сейчас именно виртуальная среда - место наиболее активного общения, самоутверждения, приобретения знаний и опыта молодыми людьми. Теперь не нужно ждать, когда родители или учителя ответят на какой-нибудь вопрос - можно посмотреть в интернете и получить исчерпывающий ответ. Не надо выходить во двор, чтобы поиграть «в войнушку» - в сети это куда увлекательнее. Дети, сидящие за компьютером, виртуозно перебирающие пальцами клавиатуру смартфона, - один из символов нашего времени. Они становятся умнее, независимее, много знают, раньше взрослеют по сравнению со своими сверстниками прошлого поколения - такова неизменная тенденция развития.

По данным исследований, наиболее утомительны для детей игры, рассчитанные главным образом на быстроту реакции. Это аркады, гонки, «стрелялки» и т. п.

Но проблема в том, что человек не успевает приспосабливаться к быстро меняющейся среде обитания. Наши лёгкие всё ещё не умеют превращать автомобильные выхлопы в кислород, глаза не выдерживают постоянной «засветки», мозг - информационной нагрузки, а сердце - эмоционального напряжения. Организму трудно соответствовать требованиям времени, он подвергается такому давлению окружающего мира, что одни мечтают уйти от цивилизации, а другие подумывают о киборгизации человечества. Между этими крайностями мечется большинство, которое ищет возможность сохранить своё здоровье и здоровье своих детей в существующих обстоятельствах.

Разумный подход

Вред телевизора и компьютера для детей часто преувеличивают или недооценивают, поэтому важно объективно оценить существующие риски.

В ряду главных и явных проблем - большая нагрузка на зрение. Мышцы глаз у детей ещё не окрепли, и длительное сидение перед монитором или телевизором может привести к тому, что через несколько лет ребёнок будет вынужден носить очки. Кроме того, поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то зрительное утомление сразу сказывается на физическом и психологическом состоянии ребёнка: после игр или работы за компьютером дети могут жаловаться на головную боль, часто становятся раздражительными и капризными.

Дети телика и клавы. Детское здоровье в современном миреЕсли у ребёнка есть какие-либо проблемы со зрением, разрешить ему сидеть за компьютером можно только после предварительной консультации с окулистом. При этом во всех случаях необходимо соблюдать простые правила:

• расстояние от лица до монитора должно быть не менее 50-60 см, и центр экрана должен находиться на несколько сантиметров ниже глаз, чтобы ребёнок смотрел на изображение сверху вниз;

• освещение в комнате должно быть ровным, без источников резкого света рядом с монитором;

• обязательно делать перерыв в работе каждые 10-15 минут и гимнастику для глаз.

Ещё одна очевидная опасность связана с долгим пребыванием ребёнка в сидячем положении. Это отрицательно сказывается на опорно-двигательном аппарате. Излишняя нагрузка на позвоночник, неправильная поза могут вызвать искривление позвоночника и нарушение работы мышц.

Важно, чтобы ребёнок регулярно делал перерывы в работе и несложные упражнения, например приседания, наклоны, повороты корпуса, шеи; можно вращать руки в локтевых суставах, сжимать и разжимать кулаки и т. п.

Не столь заметно, но не менее опасно нервно-эмоциональное напряжение. Особенно сильно ребёнок напрягается и возбуждается играя в компьютерные игры. Это возбуждение не позволяет вовремя почувствовать наступившую усталость, в результате она накапливается и может вызвать нервные срывы и истощение.

Малышам до 6 лет лучше не проводить за компьютером более 20 минут - и, желательно, не каждый день. Детям в возрасте 7-8 лет это время можно продлить до 30-40 минут в день. А с 9-11 лет - не более часа - полутора .

«Блуждание» по интернету и содержание страниц, которые видит ребёнок, - это отдельная проблема, которую обязательно должны решить родители. Важно помнить, что, как и во всех остальных случаях, грубые запреты ни к чему хорошему не приведут. Лучше использовать технические возможности ограничения доступа в сеть (фильтрацию) и уделять детям больше внимания.

Не надо опасаться отрицательного влияния компьютера на ребёнка. Технический прогресс остановить невозможно, а для детей любые новинки - это обыденность будущего. Главное - разумный подход, укрепление здоровья, расширение двигательной активности, внимание к ребёнку, понимание его естественных потребностей и стремлений.

Коллоидная защита

Защищать организм ребёнка от влияния вредных воздействий, повышать его сопротивляемость и помогать правильному развитию нужно не только с помощью здорового образа жизни, спорта и правильного питания. Без витаминов, минералов и специальных нутриентов не обойтись, потому что, как известно, современные продукты содержат недостаточно необходимых человеку полезных веществ.

Дети телика и клавы. Детское здоровье в современном миреПрекрасным средством восполнения этого дефицита является коллоидный витаминный комплекс Лайф Малти-Фактор, предназначенный для всесторонней питательной и энергетической поддержки организма. В его составе - широчайший спектр безопасных природных веществ, необходимых организму. Комплекс также содержит коллоидные ионизированные минералы Trace Minerals, позволяющие устранить проблему недостаточного поступления в организм микроэлементов и ультра-микроэлементов, которое имеет место из-за истощения сельскохозяйственных почв.

Специально для всестороннего укрепления здоровья детей предназначена коллоидная фитоформула Фо Кидз. Она содержит целый спектр природных веществ, уникальное сочетание которых обеспечивает мощный укрепляющий, противовоспалительный, тонизирующий эффект.

Осенью и весной Фо Кидз поможет укрепить иммунитет и справиться с гиповитаминозом, в периоды повышенных физических и психических нагрузок станет отличным источником энергии и поддержания интеллектуальной деятельности, а детям, перенёсшим болезнь, поможет набраться сил и справиться с последствиями приёма медикаментов.

Все ингредиенты комплекса строго стандартизованы, натуральны и обладают эффективностью, доказанной многолетними исследованиями в клиниках европейских стран.

Для укрепления здоровья ребенка, его правильного роста и развития использовать коллоидную фитоформулу Фо Кидз следует 2-3 раза в год.

Источник: Журнал Доктор ЭД «Доктор ЭД. Антистарение», зима 2013

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела