Роковой тромб: причины и симптомы закупорки сосудов

Роковой тромб: причины и симптомы закупорки сосудовПринято считать, что атеросклеротические бляшки – это жировые образования, которые со временем образуются на стенках артерий, снижая их проходимость, и однажды могут вообще прекратить ток крови. На самом деле бляшки представляют собой довольно сложные образования внутри сосудистой стенки – это подобие живых организмов, имеющих собственное кровоснабжение.

Почему начинается рост злополучных бляшек – однозначного ответа пока не найдено. Имеют значение и наследственность, и пол (у мужчин атеросклероз развивается в более раннем возрасте), и нарушения обмена липидов, и вредные привычки (особенно курение), и такие серьёзные заболевания, как сахарный диабет и артериальная гипертензия.

Со временем бляшка может стать непрочной, в её покрышке могут возникнуть дефекты, на которых, как и на любой раневой поверхности, происходит выпадение белков плазмы, а в итоге образуются тромбы – скопления клеток, в основном тромбоцитов (элементов крови, участвующих в процессе свёртывания).

Размеры тромбов могут быть различными. Препятствуя нормальному кровотоку, они обрекают человека на множество тяжёлых проблем. Но самое страшное происходит, когда тромб достигает размеров, сопоставимых с просветом сосуда, и полностью его перекрывает или когда мелкие тромбы (эмболы) отрываются и вместе с током крови попадают в мелкие артерии, приводя к развитию ишемии или отмиранию участков тканей (инфаркту миокарда, почки, селезёнки, инсульту, ишемии конечностей). Эмбол может оказаться и в системе сосудов кишечника, вызывая некроз одного из его участков с последующим перитонитом.

Признаки атеросклеротического поражения артерий среди горожан могут быть выявлены примерно у половины мужчин в возрасте старше 40 и примерно у половины женщин старше 45–50 лет. При этом наша страна примерно на 5 лет «опережает» в этом плане Западную Европу и США.

К счастью, подобное развитие событий можно предупредить. Главное – сделать это вовремя.

Найти и обезвредить

Роковой тромб: причины и симптомы закупорки сосудовПоражение эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов, может произойти в любом отделе кровяного русла. Однако чаще всего мишенью для опасного процесса становятся крупные сосуды.

Сонная артерия. О наличии атеросклеротической бляшки в сонной артерии – там они встречаются значительно чаще, нежели в других мозговых сосудах, – могут свидетельствовать признаки нарушения мозгового кровообращения: внезапная, временная слабость или онемение руки или ноги; кратковременные затруднения речи, ухудшение зрения; двоение в глазах; временное головокружение или потеря равновесия; необъяснимая, сдавливающая обручем головная боль.

Опасность: возможно развитие инсульта с утратой части функций (речи, движения и т.д.).

Как обнаружить бляшку: Наиболее доступный метод – ультразвуковое дуплексное сканирование сонной артерии. Другой путь – сделать магнитно-резонансную или компьютерно-томографическую ангиографию.

Коронарные артерии. Верный признак атеросклеротического поражения – стенокардия, приступ загрудинных болей, возникающих при физических или психоэмоциональных нагрузках в ответ на повышение потребности сердечной мышцы в питании и кислороде. Кстати, гораздо чаще при стенокардии ощущается жжение, дискомфорт, сдавление в грудной клетке, за грудиной, а то и в области пищевода. Бывают и атипичные случаи, когда стенокардия проявляется болями под левой лопаткой, в левой руке. Нередко стенокардические боли принимают за изжогу и пытаются снять их приёмом соды или антацидных средств.

Самая опасная форма стенокардии – безболевая. Человек при этом может вполне нормально себя чувствовать и не подозревать о высоком риске инфаркта миокарда.

Опасность: возможно развитие острого коронарного синдрома, инфаркта, внезапной остановки сердца.

Как обнаружить бляшку: Сделать ЭКГ, помимо этого – эхокардиографию, нагрузочные тесты (тредмил-тест, велоэргометрия, стресс-ЭхоКГ), при которых выявляют не саму бляшку, а признаки нарушения кровообращения в сердечной мышце в покое и/или при нагрузке.

При выявлении признаков ишемии миокарда показана коронарография. Этот метод даёт представление о характере и распространении сужений венечных артерий, а также позволяет оценить, насколько опасна ситуация и какой метод восстановления проходимости просвета коронарных сосудов имеет смысл использовать.

Роковой тромб: причины и симптомы закупорки сосудовУ этой небезопасной процедуры есть и неинвазивная (без проникновения в ткани), хотя и менее точная альтернатива – мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография.

Сосуды ног. Атеросклерозпроявляетсяболью при нагрузке: подъёме по лестнице, беге, а иногда и просто ходьбе. Боль настолько сильная, что человек вынужден остановиться. В зависимости от того, при какой нагрузке возникает боль, оценивается степень ишемии конечностей.

Опасность: развитие тромбоза и полное нарушение проходимости артерии с формированием потенциально опасного для жизни состояния – гангрены (некроза тканей конечности).

Как обнаружить бляшку: Сосудистое русло ног хорошо видно при ультразвуковом исследовании. В некоторых случаях может также применяться мультиспиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография.

Как сохранить сосуды чистыми

Коллоидная фитоформула АнгиОмега Комплекс обладает антитромбоцитарным эффектом, снижает вязкость крови и предупреждает риск тромбообразования. Это было подтверждено в ходе клинических исследований фитоформулы в Нижегородской государственной медицинской академии врачом-кардиологом высшей категории, медицинским представителем ЭД Медицин Н.Г. Мищенко и к.м.н. М.А. Мищенко.

Воспользуйтесь оптимальной комбинацией коллоидных фитоформул, позволяющей активно противостоять атеросклерозу, поддержать работу сердца, улучшить текучесть крови по сосудам и уменьшить риск тромбообразования.

I этап

Продукт

Дозировка (мл)

утром

днём

вечером

перед сном

Кардио Саппорт

5

5

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation 1 раз в день вечером

Продолжительность этапа: 6–8 недель

Достоверный оздоровительный эффект:

  • комплексное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, улучшение регуляции ритма сердечной деятельности;
  • противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока;
  • поддержка и восстановление адаптационных ресурсов организма;
  • восстановительный бодрящий полноценный сон.

II этап

Продукт

Дозировка (мл)

утром

днём

вечером

перед сном

Реотон Комплекс

5

5

Ментал Комфорт

5

5

Омолаживающий BIA-гель Active Longevity 1 раз в день утром

Продолжительность этапа: 8 недель

Достоверный оздоровительный эффект:

  • поддержка и укрепление нервной системы;
  • защита организма от негативного влияния стрессов;
  • улучшение текучести крови и снижение риска тромбообразования, улучшение микроциркуляции.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела