Гормон мелатонин: секрет молодости и красоты

Гормон мелатонин: секрет молодости и красотыНесколько лет назад имя англичанина Тони Райт было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как человека, которому удалось обойтись без сна максимальное количество времени — 264 часа (около 11 суток). Однако после столь длительного бодрствования Райт стал так ярко видеть окружающий мир, что это вызывало у него раздражение. И все потому, что был дестабилизирован гормон мелатонин, отвечающий за сон и, соответственно, раскрывающий секрет молодости и красоты. Ученые утверждают: именно мелатонин способен подарить человечеству 10—15 лет дополнительной качественной жизни. И вот почему.

Гормон мелатонин и «третий глаз»: прощай, бессонница!

Мелатонин вырабатывается одним из самых загадочных органом мозга — эпифизом, которые древние называли «третьим глазом». Искренне полагая, что «божественное око» позволяет смотреть в будущее, они даже не подозревали, насколько правы в своих предположениях. Правда, уникальные информационные возможности связаны больше с эпифизом, нежели с «божественным оком», а выделяемый им гормон — с регулировкой эндокринной системы.

Ответственен этот гормон, прежде всего, за здоровый сон. Отсутствие его сопровождается усталым видом, отечностью, раздражительностью... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела