Физиологически полноценная, активная вода. Фильтры для воды.

Известно, что питьевая вода должна быть:

благоприятной по органолептическим свойствам (запах, прозрачность, вкус),

безопасной в эпидемиологическом отношении,

безвредной по химическому составу.

Но при этом очень важно, чтобы вода была ещё и физиологически полноценной, т.е. имела оптимальный уровень минерализации и содержала необходимые человеку макро- и микроэлементы. Только вода, удовлетворяющая всем четырём вышеуказанным требованиям, может быть в полной мере полезной и активной в своём воздействии на организм человека и повышать его жизнеспособность.

Однако различного рода химические анализы не дают полного представления о воздействии воды на биологический объект, так как характеризуют только часть свойств воды, не давая представления о сложном и непрогнозируемом воздействии на организм всех её факторов. Оценить биологическую пригодность воды для человека позволяет метод биоиндикации, исследующий реакцию на воду культуры живых клеток человека. Лабораторией морфологии клеточных культур Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук было проведено исследование влияния воды, пропущенной через угольно-цеолитовый фильтр производства ООО «Сибирь-Цео», на клетки человека. Исследование проводилось методом биоиндикации на клеточной культуре НЕР-2. В процессе исследования после формирования клеточного монослоя культуральная среда, окружающая клетки, заменялась на питательную среду, содержащую, в первом случае, водогроводную воду из городской водопроводной сети Советского района г. Новосибирска, во втором случае, ту же воду, но пропущенную через угольно-цеолитовый фильтр производства ООО «Сибирь-Цео». Через 2, 3 и 6 суток проводился подсчет общего количества клеток и оценивалась их активность. Состояние клеточного монослоя на 6 сутки показано на приведённых фотографиях (увеличение 400 крат).

Фото 1. Клеточный монослой контрольной культуры

Фото 1. Клеточный монослой контрольной культуры.
Густой монослой. Местами клетки расположены многослойно. Монослой живой, здоровый.

Фото 2. Клеточный монослой на водопроводной воде

Фото 2. Клеточный монослой на водопроводной воде.
Единичные клетки измененной формы с погибающими ядрами. Монослой нежизнеспособен и погибает.

Фото 3. Клеточный монослой на водопроводной воде, пропущенной через угольно-цеолитовый фильтр

Фото 3. Клеточный монослой на водопроводной воде, пропущенной через угольно-цеолитовый фильтр.
Густой монослой с плотно прилегающими друг к другу клетками. Монослой живой и хорошо растущий. Высокие значения синтеза белка по сравнению с контрольной культурой.

Проведённый в течение 6 суток биомониторинг убедительно доказал, что вода, пропущенная через угольно-цеолитовый фильтр производства ООО «Сибирь-Цео», делает воду заметно активной и благоприятной для роста клеточной культуры, существенно повышая жизнеспособность клеточного монослоя по сравнению с водопроводной водой.

Источник:
1. Михайлова Л.П. и др. Бытовые утольно-цеолитовые фильтры в системе питьевого водоснабжения. Сборник статей и докладов IX Международного симпозиума «Чистая вода России 2007», Екатеринбург, стр. 304-306.
2. Михайлова Л.П. и др. Результаты оценки качества питьевой воды, доочищенной угольно-цеолитовыми фильтрами. Сборник докладов 8-го Международного конгресса «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2008. Москва. 3-6 июня 2008 г.


Вся продукция для очистки воды в бытовых условиях:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела