Убежать от инфаркта никогда не поздно

Пять простых, общеизвестных постулатов здорового образа жизни – правильное питание, отказ от курения, умеренное потребление алкоголя, регулярные физические упражнения, поддержание нормального веса – способны практически свести на нет риск инфаркта миокарда и других нарушений работы сердца и сосудов. Причем, как выяснилось, начать новую жизнь никогда не поздно. И это действительно работает.

О том, какое влияние на статистику сердечно-сосудистых заболеваний по странам имеет преимущественный образ жизни населения – распространённость вредных привычек, средний уровень потребления алкоголя, сбалансированность питания – показали свежие данные, приведённые в докладе Европейского общества кардиологии. Его основным акцентом стала не наметившаяся в последнее десятилетие общая тенденция к сокращению заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями в Европе, а резкий региональный дисбаланс в этой области.

Так, в России уровень смертности населения обоих полов всех возрастов от ишемической болезни сердца и инсульта в 6 раз выше, чем, например, во Франции. В 2010 г. по этой причине умерло 915 мужчин и 517 женщин на каждые сто тысяч российского населения в сравнении с 150 мужчинами и 87 женщинами на каждые сто тысяч населения Франции. В целом оказалось, что в таких странах бывшего СССР, как Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Украина, уровень смертности от ишемической болезни сердца среди мужчин 55–59 лет выше, чем у 75–80-летних французов.

При этом в таких европейских странах, как Бельгия, Дания, Франция, Израиль, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания и Сан-Марино, сердечно-сосудистые заболевания впервые сместились на второе место после рака среди причин смерти у мужчин, а в Дании также и у женщин.

Авторы доклада увязывают такое положение дел не с плохой генетикой или низким качеством медобслуживания, а в первую очередь с негативными факторами окружающей среды, к которым, помимо загрязнённого воздуха и воды, относится привычный образ жизни населения – курение, алкоголь, нездоровое питание... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела