Углеводно-жировой обмен и его нарушения

Углеводный и жировой обмен занимают центральное место в обменных процессах, поскольку они дают энергию для всех процессов жизнедеятельности. В норме они тесно связаны, сбалансированы и способны гибко подстраиваться под уровень физической активности и характер питания. В то же время, с возрастом в системе углеводного и жирового обмена накапливаются нарушения, вызванные низким уровнем физической активности, перееданием, заболеваниями печени и других органов желудочно-кишечного тракта.

Группы риска:

  1. переедание
  2. ожирение
  3. пожилой возраст
  4. бессонница, ночное бодрствование
  5. заболевания печени и других органов ЖКТ

Так создаются условия для возникновения таких заболеваний как ожирение, жировой гепатоз , метаболический синдром, который является предшественником сахарного диабета 2-го типа, ну и, наконец, собственно инсулиннезависимый сахарный диабет или сахарный диабет 2-го типа.

Почему такие, казалось бы, разнородные факторы как заболевания ЖКТ и ожирение приводят к диабету? Дело в том, что все эти процессы нарушают нормальную работу рецептора к инсулину, в результате организм начинает слабо отвечать на этот гормон, что и является сущностью сахарного диабета 2-го типа... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>


Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела