Берегите сердце: ИБС – стенокардия

Берегите сердце: ИБС – стенокардияИшемическая болезнь сердца (ИБС) – болезнь, которая развивается при недостаточном поступлении кислорода к сердечной мышце по коронарным артериям. Наиболее частая причина этого – атеросклероз коронарных артерий с образованием бляшек и сужением их просвета.

Распространённость

В развитых странах ишемическая болезнь сердца стала самой частой причиной смерти и инвалидности — на её долю приходится около 30% смертности. Как причина внезапной смерти, она намного опережает другие заболевания и встречается у каждой третьей женщины и половины мужчин.

В России число лиц, страдающих ИБС, ежегодно увеличивается:

  • стенокардией — на 4,4%;
  • инфарктом миокарда — на 2,5%.

В структуре обращаемости взрослого населения по поводу болезней системы кровообращения на долю ИБС приходится 26,6%, а в структуре заболеваемости среди взрослого населения — 20,1%.

Распространённость стенокардии резко увеличивается с возрастом: у мужчин от 2—5% в возрасте 45—54 лет до 11—20% в 65—74 года, а у женщин от 0,5-1% до 10-14% соответственно. Среди лиц среднего возраста стенокардия развивается в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин, а после 75 лет эта разница почти исчезает.

Только 40—50% всех больных стенокардией знают о наличии у них заболевания и получают соответствующее лечение; в остальных случаях болезнь не диагностирована... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела