Мужское здоровье: природа силы

Мужское здоровье: природа силыБез секса жизни нет. И не только в смысле зарождения новой жизни, а в смысле ощущения собственной. Любой мужчина охотно подтвердит эту истину даже на смертном одре. Поэтому, когда с возрастом приходят сексуальные проблемы, они могут стать настоящей катастрофой.

Пик полового влечения и активности приходится у мужчин на возраст 20-25 лет - в это время выработка тестостерона в мужском организме максимальна. С годами его уровень снижается, сопровождаясь характерными изменениями всех органов и тканей: от ослабления тонуса кожи и снижения мышечной массы до постепенного угасания либидо и нарушений эрекции. Есть данные, что низкий уровень тестостерона приводит к нарушению мыслительной деятельности и является фактором риска возникновения болезни Альцгеймера.

Тестостерон в организме находится в двух разных формах: свободной и связанной. Свободный тестостерон полезен и активно выполняет присущие ему функции; связанный тестостерон менее активен и функционален. Увы, одновременно со снижением выработки тестостерона растёт уровень вещества, связывающего его, и постепенно появляются симптомы андропаузы – депрессия, тревога, раздражительность, бессонница, слабость, лёгкие нарушения мыслительной деятельности, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и, конечно же, сексуальная дисфункция, снижение либидо, импотенция.

При этом с возрастом у мужчин ещё и повышается активность фермента ароматазы, преобразующего тестостерон в женский половой гормон эстроген. Поэтому часто к проявлениям снижения активности тестостерона добавляются симптомы избыточного количества эстрогена: повышается вес за счёт отложения жира на животе; клетки простаты начинают активно делиться, в результате происходит её рост, развивается аденома...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела