Укрепляем сосуды при варикозе

Укрепляем сосуды при варикозеВздувшиеся вены - это некрасиво, а порой и болезненно. Набухающие на них лиловые узлы (вариксы) несложно удалить хирургически, но лучше обойтись без такой патологии (варикоза), оздоровив питание и образ жизни.

Что такое варикозная болезнь?

Стенки вен тонкие и эластичные. Поступательное движение по этим сосудам обеспечивается сокращением окружающих мышц (прежде всего скелетных) и внутренними клапанами, которые в норме открываются и пропускают кровь только в сторону сердца. Если клапаны слабеют и “подтекают”, кровь застаивается, скапливается в венах и растягивает их там, где сопротивление со стороны стенок минимальное, то есть под кожей, с появлением хорошо заметных снаружи сеточек, звездочек, а то и узловатых вздутий - вариксов. Из-за гравитации это происходит прежде всего в нижней части тела – в ногах и анальной области, где варикоз называется геморроем.

Варикоз доставляет не только эстетический дискомфорт. Жидкость из сосудов просачивается в окружающую соединительную ткань, что приводит к отекам и кожным проблемам (шелушение, зуд), а то и к образованию язв. В ногах может ощущаться тяжесть и тупая боль, особенно когда долго стоишь без движения. Нелеченный варикоз постепенно прогрессирует.

Причины.

Женщины страдают от варикоза вчетверо чаще мужчин. К нему предрасполагает наследственность и гормональный фон. Застою крови способствует сдавливание вен в брюшной полости – при ожирении, беременности, частом подъеме тяжестей. Кроме того, при беременности гормональные изменения ослабляют венозную стенку. К группе повышенного риска также относятся те, кто мало двигается, много времени проводит стоя и любит сидеть, скрестив ноги, т.е. пережав их сосуды. Варикозом также чреваты печеночные болезни и нарушения кровообращения вроде закупорки вен тромбами (тромбофлебит)...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела