Биоритмы и здоровье. «Ритмы жизни» - программа коррекции биоритмов

Биоритмы и здоровьеБиологические ритмы (биоритмы) - регулярное, периодическое повторение во времени характера и интенсивности жизненных процессов, отдельных состояний или событий.

Из этого определения следует, что все жизненные процессы в организме находятся в колебательном состоянии - т. е. их активность совершает движение от минимума к максимуму, а далее - опять к минимуму. Полный цикл любой ритм совершает за определенное время, которое называется периодом.

Ритмов в организме великое множество - некоторые действуют на уровне клетки и даже отдельных клеточных структур, другие работают на уровне тканей и органов, а существуют также биологические ритмы организменного уровня, т. е. те ритмы, которым подчиняются все остальные. Также ритмы сильно различаются по величине периода - от миллисекундных до многолетних циклов. Несмотря на такое многообразие ритмов, как показано исследованиями, наибольшее значение для здоровья имеют суточные и сезонные ритмы, поскольку они играют ведущую роль в процессах адаптации организма к окружающей среде.

Значение биоритмов для организма

В чем же биологический смысл существования ритмов?

Во-первых, ни одна клетка, ни один орган не может работать непрерывно, поскольку в этом случае он быстро «износится». Поэтому важнейший, жизненно необходимый ритм - это чередование работы и отдыха. На уровне организма роль такого ритма выполняет ритм «Сон - бодрствование», период которого примерно соответствует 24 часам. Во время сна организм отдыхает и восстанавливается, а во время бодрствования - осуществляет разнообразную деятельность. Поскольку человек относится к дневным организмам, то в норме его ритм «Сон - бодрствование» привязан к смене дня и ночи. Сигналом к началу бодрствования является восход солнца, в ответ на изменение освещенности снижается выработка мелатонина в головном мозгу и наступает пробуждение. После захода солнца все происходит в обратной последовательности и человек засыпает. Таким образом, характер естественной освещенности является естественным времязадателем или, иначе говоря, синхронизатором ритмов «День — ночь» и «Сон — бодрствование»...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела