Ароматерапия в профилактике и лечении аллергии на холод

Ароматерапия в профилактике и лечении аллергии на холодС наступлением холодного времени года напоминает о себе такой вид аллергии, как холодовая аллергия или холодовая крапивница. Эту форму крапивницы вызывает холод (холодный воздух или вода), особенно в сочетании с холодным и влажным ветром.

Любимая локализацияхолодовой аллергии – открытые участки тела, непосредственно контактирующие с окружающей средой. Как правило, появлению высыпаний предшествует кожный зуд, ощущение боли от действия холода. На всем теле или только на лице, верхней губе, веках появляются разной величины и формы волдыри и красные пятна. Иногда они могут сливаться, увеличивая площадь поражения и вызывая отек окружающих тканей.

Если крапивница распространяется на все тело, зуд бывает очень сильным, повышается температура.

При тяжелой форме холодовой аллергии наблюдаются слабость, головная боль, одышка, тахикардия. Изредка больные предъявляют жалобы на боль в животе и тошноту.

Под воздействием холода у особо чувствительных к нему людей может развитьсяхолодовая аллергиябыстрого типа – анафилактический шок. В таких случаях только скорая медицинская помощь может спасти человека. Тем, у кого уже было такое состояние, надо быть предельно осторожным во время купания в реке, море даже в жаркое время года: случись у них шок в воде, гибель неизбежна.

Даже употребление холодной пищи, по данным статистики, может вызвать у 5% больных, страдающих холодовой аллергией, отек языка и гортани. Иногда достаточно умыться холодной водой или попасть под летний дождь, чтобы возникла крапивница.

По данным исследования, проведенного в Финляндии, примерно 70% больных холодовой крапивницей (в исследовании приняли участия более 200 больных) – женщины. Заболевание может развиться в любом возрасте, однако средний возраст его начала – 25-30 лет, наибольшее число заболевших среди женщин находятся в возрасте от 30 до 60 лет.

У 30% больных холодовая аллергия сочетается с другими видами крапивницы...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела