Ароматерапия при гриппе, ОРЗ, ОРВИ, простуде, рините (насморке), тонзиллите (ангине)

Ароматерапия против заболеваний органов дыхания и ЛОР-органовНачало второй половины 20-го столетия характеризуется настоящим бумом в производстве и широком использовании антибиотиков и синтетических препаратов.

Казалось, еще немного, еще чуть-чуть усилий, и инфекционные заболевания будут побеждены.

Однако скоро выяснилось, что использование синтетических препаратов нередко сопровождается многочисленными и опасными осложнениями: аллергией, шоком, отравлениями, лекарственной зависимостью, развитием у микроорганизмов антибиотикорезистентнсти и др.

Кроме того, оказалось, что некоторые синтетические препараты обладают многообразным и сильным действием на человека. Все это стало причиной того, что и врачи, и больные осторожнее подходят к назначению и использованию антибиотиков и синтетических препаратов, а интерес к народной медицине постоянно и неуклонно возрастает.

Это и понятно: не только врачи, но и многие больные знают, что народные растительные средства обладают эффективным действием и в то же время не дают осложнений, наблюдаемых при использовании синтетических препаратов.

Взаимодействие человеческого организма с природными веществами отрабатывалось тысячелетиями. Человек веками органически был вписан в природу, он стал как бы ее частицей. Угроза непредсказуемости реакций на природные вещества была невелика. Кроме того, у народной медицины есть еще одно положительное качество — мягкость воздействия на пациента, чего нет у современных химических средств.

Безусловно, что возврат к народным медицинским средствам должен сочетаться с изучением механизма их действия на современном методическом уровне, тщательной клинической разработкой показаний и противопоказаний к их применению.

Верно и то, что народную медицину не следует абсолютизировать. При многих тяжелых и острых болезнях средства народной медицины бессильны. Только сочетание методов научной и народной медицины в лечении больных может дать желаемые результаты. Народная медицина, как и официальная, отражают различные аспекты борьбы за здоровье человека...ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела