Ангина и тонзиллит - как избежать последствий.

Т.М. УховаПрактически невозможно найти взрослого человека, а уж тем более ребёнка, у которого никогда не болело бы горло. Боль в горле может быть основным симптомом ангины, тонзиллита, фарингита, ларингита, некоторых инфекционных заболеваний. В этой статье мы рассмотрим, пожалуй, наиболее распространённую причину возникновения боли в горле у детей - острое и хроническое воспаление миндалин. Острое воспаление миндалин называется острым тонзиллитом или ангиной, длительное - хроническим тонзиллитом.

Нёбные миндалины относятся к органам «первой защиты», так как соприкасаются с воздухом и пищей. Это первый иммунный барьер, который встречают на своём пути бактерии и вирусы, попадающие в полость рта и глотки. Атака «незваных гостей» может быть отражена только при условии нормальной работы этого органа.

Миндалины содержат скопления лимфоидной ткани - фолликулы. На поверхности каждой миндалины имеются углубления - лакуны, благодаря которым общая поверхность миндалин увеличивается. Именно там, на поверхности миндалин и в лакунах, идёт основная борьба с инфекцией... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела