Всегда ли мы полнеем только потому что переедаем?

Существует расхожая точка зрения, что единственной причиной ожирения является переедание. При этом, как правило, оговариваются, что речь не идет о случаях ожирения, связанных с эндокринными расстройствами, приемом гормональных препаратов, оперативными вмешательствами на железах внутренней секреции и т.п.

А как же быть тогда с теми полными людьми, у которых не наблюдается эндокринных расстройств, и чей рацион питания действительно является изокалорийным, т.е. соответствующим энергетическим затратам? Разве мало людей, которые отнюдь не переедают, но, тем не менее, набирают вес? Происходит это исподволь, постепенно, ежегодно всего по 1-1,5 кг, но неумолимо как сам ход времени. А по прошествии 15-20 лет эти килограммы внезапно наваливаются тяжким грузом и начинают вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Попытки прибегнуть к изнурительным диетам и голоданиям дают удручающе мизерные результаты и остаются в памяти лишь головной болью, испорченными нервами и желудком. Килограммы, потерянные ценой неимоверных усилий, стремительно возвращаются, и живот растет… до боли знакомая картина, не правда ли? И сочувствия от окружающих не дождешься!

В чем же причина этого явления и что делать? Причина в том, что вследствие нарушений режима сна-бодрствования и питания у таких людей развивается рассогласование биоритмов обмена веществ (десинхроноз), а на его основе – глубокие нарушения жирового и углеводного обмена, которые называются метаболическим синдромом. Дело в том, что в норме ритм сон-бодрствование должен быть синхронизирован с ритмом освещенности (день-ночь), а ритм питания – с ритмом сон-бодрствование и внутренним биоритмом обмена веществ. Если эти четыре ритма сдвигаются относительно друг друга, то нарушается и обмен веществ. За примерами такого смещения далеко ходить не надо. Работа по скользящему графику, 12-часовые смены, учеба на вечернем отделении института, преподавательская деятельность, частые краткосрочные командировки, походы по ночным клубам, смещение основного приема пищи на вечерние часы – вот далеко не полный перечень причин десинхроноза.

Каковы же признаки десинхроноза? В первую очередь, это нарушения сна, которые проявляются бессонницей, трудным засыпанием, поверхностным сном, ночными пробуждениями, ощущением того, что не выспался по утрам, вялость и сонливость в первой половине дня. Также к ним можно отнести плохой аппетит в первой половине дня и резкий всплеск аппетита вечером и ночью.

Что же делать? В первую очередь, необходимо нормализовать сон. Для этого дважды – утром после сна и в 12-13 часов нужно принять по 1 таблетке Лептоника, а при наличии противопоказаний к нему (артериальная гипертония, повышенная нервная возбудимость, нарушения мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца, перенесенные инфаркты миокарда и инсульты) – Вазолептина. Вечером нужно найти точку легкого засыпания. В это время начинают слипаться глаза, начинается зевота. В это время и нужно ложиться спать. Не пропускайте это время! У «жаворонков» эта точка приходится на 22-00 – 22-30, у «сов» и «голубей» – на 23-00 – 23-30. Если не удается заснуть или просыпаетесь ночью – за полчаса до сна необходимо принять 1 таблетку Лептоседина.

Во-вторых, нормализовать ритм питания. Ужин не должен быть основным приемом пищи! А что делать, спросите вы, если обед был в 12 часов, а домой приходишь только в 21 час? Невозможно же удержаться от еды! Да, конечно, поэтому основной прием пищи в этом случае необходимо устраивать в 16-17 часов. Это единственное решение, реально позволяющее сделать ужин действительно легким. Завтрак должен быть полноценным, это позволит вернуть на место сдвинутые ритмы выработки гормонов, угнетающих аппетит.

Запомните, только нормализация ритмов суточной активности и питания может нормализовать ритм обмена веществ!

Наша компания разработала комплекс продуктов «Рецепт успеха», призванный нормализовать жировой и углеводный обмен, устранить метаболический синдром. Кроме того, в «Рецепте успеха» учтена необходимость коррекции ритма сон-бодрствование, поскольку в нем присутствует БАД «Лептоник». При наличии проблем со сном к этой схеме остается только добавить Лептоседин.

Как же принимать «Рецепт успеха»?

При наличии нарушений сна – «Лептоседин» 1 таблетка на ночь за полчаса до сна.

Пусть ритмы жизни Вашего организма всегда работают как часы!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела