Мобильный «телефон» для связи с организмом

Прибор РОФЭС в каталоге >>

Мобильный «телефон» для связи с организмомСовременные технологии дают нам фантастические возможности. Мы можем оперативно получать информацию, находясь за тысячи километров от места событий. Видеть, слышать и даже участвовать в происходящем. Но мы пока плохо информированы о том, что происходит внутри нашего собственного организма. У нас нет технических устройств для оперативной связи с ним. Существующее медицинское оборудование сложно, громоздко, находится в больницах и требует квалифицированной работы различных специалистов с медицинским образованием. А что мы можем измерить в домашних условиях?

Температуру тела, артериальное давление, уровень сахара в крови, вот, наверное, и всё. Сам же организм сообщает нам о своих проблемах недомоганием, болью и повышением температуры, и только тогда когда он заболел. А когда нет болезни – он молчит. А как постоянно иметь информацию о тех процессах которые происходят в нашем организме? Чтобы знать его слабые места и не допускать развития опасных изменений. Созданием подобных приборов сегодня занимается космическая медицина, они предназначены для оценки уровня здоровья космонавтов. Одно из таких современных устройств – мобильный комплекс “РОФЭС” для тестирования уровня здоровья. Это небольшое устройство работающее совместно с компьютерной программой. Его можно назвать мобильным “телефоном” для связи с организмом.

Какую информацию мы получаем с его помощью? Мобильный комплекс измеряет функциональное состояние 17 основных органов и систем. Мы видим, как они реагируют на любые внешние воздействия, и как любые нагрузки сказываются на работе органов. А нагрузки могут быть различные: физические, стрессовые, связанные с неправильным питанием, вредными привычками, резким изменением погоды, экологическими проблемами и т.д. Программа покажет как организм в целом и каждый орган в отдельности реагирует на эти воздействия и как приспосабливается к ним. Если организм не адаптируется к этим нагрузкам, то растёт риск заболеваний. В этом случае программа помогает увидеть его слабые места. Увидеть предрасположенность конкретных органов к заболеванию и степень выраженности этих рисков в данный момент. Всё это даёт нам возможность узнать, каковы ресурсы организма, т.е. запас его прочности. Регулярные измерения позволяют увидеть в динамике процесс работы отдельных органов и всего организма в целом. Оценка психоэмоционального состояния также показывает влияние наших эмоций на работу организма. Результаты измерения мы видим в легко понятной пятибалльной системе оценок. Для удобства они подсвечены “Светофором”. Зелёный цвет – всё “отлично” и “хорошо”. Жёлтый цвет – “удовлетворительно”, в организме не всё в порядке, есть повод задуматься, возможно, нужна профилактика, отдых, снижение нагрузок. Красный цвет – “плохо” и ”очень плохо”, идут опасные процессы, которые могут привести к болезни, возможно, есть необходимость обратиться к врачу. Вся эта информация есть в комментариях к оценкам. Она понятна любому человеку и не требует специальных медицинских знаний. Аппарат удобен и прост в использовании. Показания снимаются с руки. Для их снятия достаточно включить программу и нажать одну кнопку для запуска измерения. Быстро, всего за 50 сек. идет измерение более 60 тысяч параметров и их обработка.

Аппарат имеет небольшие габариты и помещается в кармане или дамской сумочке. В общем, пользоваться этим устройством может любой человек и в любом удобном для себя месте, был бы под рукой компьютер. Но главное состоит в другом.

Что проще, спокойнее и дешевле – лечить болезнь или сохранить и укрепить здоровье? Наверное, лучше своевременно, быстро, оперативно и достоверно получать информацию от своего организма о том, как он переносит физические или стрессовые нагрузки. Летнюю жару или смог в большом городе. Где могут быть сбои в его работе или осложнения? Правильно ли мы питаемся? Что болит у маленького ребёнка? В каком состоянии иммунитет? Правильно ли выбран режим спортивных тренировок? Может, пришла пора прислушаться к своему организму, тем более что теперь у нас есть такие возможности? Мы перестали писать друг другу письма, мы пользуемся теперь интернетом и сотовой связью. Настало время и в области здоровья переходить на новые технологии.

Прибор РОФЭС в каталоге >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!