Календарь сезонных работ на огородах

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

Календарь сезонных работ на огородахПРОВЕДЕНИЕ огородниками сезонных работ во многом определяется природно-климатическими условиями местности. Кроме того, сроки проведения сельхозработ могут быть сдвинуты из-за погодных условий текущего года.

В южных районах России и в Украине основные фазы роста и развития овощных культур проходят примерно на 1-2 недели раньше, чем в Средней полосе, а в северных районах соответственно позже. Для Центрального Нечерноземья на первые летние месяцы рекомендуется примерно такой график огородных работ.

Июнь. В первой декаде в открытый грунт высаживают рассаду помидоров, огурцов, перца, баклажанов, кабачков, а также среднеспелых сортов белокочанной капусты. В освободившиеся из-под рассады теплицы и парники высаживают в качестве основной культуры: перец баклажаны, томаты, огурцы, арбузы и дыни.

В открытый грунт повторно высевают зеленые и бобовые культуры, обеспечивая этим «зеленый конвейер», а также сажают редьку для зимнего употребления. За всходами и рассадой на протяжении всего месяца нужно обеспечивать своевременный уход (рыхление междурядий, прореживание, поливы, борьбу с сорняками).

В конце месяца снимают урожай ранних зеленых культур и многолетников. Начинают убирать раннеспелую цветную и белокочанную капусту, овощные и бобовые культуры.

Землянику в период сбора урожая в сухую погоду необходимо обильно поливать.

Если вы используете сидерацию, то осуществляйте подсев, например, нута или земляного клевера.

При мульчировании не допускайте оголения земли: сразу же мульчируйте или озеленяйте. Мульчпокров посыпайте пылевидным кремнеземом и, возможно, катализатором созревания сборного компоста. Используйте мульчу на газонах.

Июль. Продолжают уход за посевами и посадками. Растения формируют - делают пасынкование помидоров

и огурцов, прищипку ягодных культур. Делают посев и посадку частями куста многолетних луков, ревеня, посадку черенками хрена. 1 -5 июля еще можно посеять репу и раннеспелые сорта редьки. В конце июля и начале августа можно высаживать осенние сорта редьки и редиса.

В открытом грунте и под пленочными укрытиями успели созреть кабачки, патиссоны, бобовые зеленые культуры, которые требуют своевременной уборки, чтобы они не перезрели и не огрубели.

В защищенном грунте делают формировку растений, проводят регулярные поливы и обеспечивают вентиляцию теплиц и временных укрытий. В зимних остекленных теплицах завершается выращивание культур 1-го оборота, идет подготовка их ко 2-му обороту, - посадка рассады огурцов и помидоров для осенне-зимнего употребления.

Основная задача при уходе за посадками раннего картофеля - содержать почву вокруг растений и в междурядьях в рыхлом состоянии и чистой от сорняков в течение всего вегетационного периода. Через 5-6 суток и 12-15 суток после посадки маточных клубней проводят довсходовое, а иногда и послевсходовое боронование. Это улучшает доступ кислорода к клубням и позволяет уничтожить до 80% сорняков. После появления всходов делают один-два легких рыхления вокруг растений и глубокую обработку междурядий. Когда ботва достигнет высоты 13-15 см, картофель окучивают, подгребая землю к ботве, чтобы вокруг куста образовался холмик. Через 10-12 дней проводят второе окучивание. Если растения подкармливают коровяком, то это необходимо делать не позже 25-30 июля и сразу после подкормки кусты нужно полить. Вегетационные поливы проводят только при длительной засухе, расходуя на 1 м2 до 30 л воды (при этом обязательно рыхлить междурядья). За 7-10 суток до уборки урожая поливы прекращают.

Ранний картофель, выращиваемый для летнего употребления, начинают убирать еще при зеленой ботве. В Нечерноземье в конце июля кусты подкапывают, выбирают крупные клубни, а оставшиеся мелкие засыпают землей.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!