Бег и рак

Бег и ракДжейн Э. Броуди
(по материалам журнала «Будь здоров!»)

МАЛО КТО станет отрицать, что хорошая физическая подготовка оберегает от болезней сердца и остеопороза, но когда речь идет об иммунной системе, вопрос не столь ясен. Тем не менее миллионы людей считают, что регулярные упражнения, особенно бег, помогают им уберечься от простуды и быстрее выздоравливать при случайных заболеваниях.

С 1985 года Американское раковое общество включило регулярный оздоровительный бег в свою программу по профилактике рака. Хотя доказательства о пользе этих рекомендаций пока еще не столь убедительны, среди ученых бытует мнение, что бег может предотвратить некоторые распространенные виды рака.

По поводу инфекционных заболеваний получены конкретные данные, заслуживающие внимания.

  • Регулярные умеренные упражнения, по-видимому, помогают уберечься от незначительных инфекционных заболеваний, однако изнурительные физические нагрузки снижают иммунную сопротивляемость. Некоторые исследования показали, что люди, регулярно занимающиеся бегом, меньше подвержены инфекционным заболеваниям, но после тяжелых тренировок или марафонского пробега бегуны заболевают чаще, чем те, кто не практикует бег.
  • Умеренные упражнения часто вызывают временное увеличение в крови количества различных иммунных клеток и веществ, которые улучшают сопротивляемость инфекции. Например, при занятиях на велотренажере наблюдается немедленное возрастание числа белых кровяных клеток, которые стимулируют выработку антител других веществ, борющихся с вторжениями чужеродных организмов.
  • В процессе бега вырабатывается эндогенный пироген — протеин, вызывающий жар. Временное повышение температуры тела - обычный результат физической активности, такая «лихорадка», возможно, помогает подавить инфекцию.
  • Д-р Эдвард Р. Эйкнер, профессор медицины Университета штата Оклахома, предлагает следующее. Если симптомы простуды локализованы в области верхних дыхательных путей, особенно носа и глотки, попробуйте сначала выполнять упражнения вполсилы. Если при этом вы чувствуете себя достаточно энергичным, значит, все в порядке и тренировку можно довести до конца. Но не делайте упражнений, если симптомы проявляются в зоне, расположенной ниже шеи или по всему телу, и вы ощущаете жар, боли в мышцах, потерю аппетита или у вас частый сухой кашель. В этом случае организм быстрее справится с болезнью, если ему дать покой.

Хотя упражнения повышают в крови уровень клеток-киллеров, которые борются с раковыми клетками, исследователи считают, что другие механизмы играют в этом процессе более важную роль.

Различные исследования говорят о том, что среди хорошо физически подготовленных людей уровень смертности от рака ниже. Наблюдения за 10000 мужчин и 3000 женщин, проводившиеся Институтом исследования аэробики в Далласе, показали, что у тех, кто регулярно занимался бегом, смертность от рака в последующие восемь лет была самой низкой. Разница в количестве смертей была очень значительной — четырехкратной у мужчин и шестикратной у женщин.

Самое яркое доказательство защитного эффекта упражнений дает статистика случаев рака толстой кишки — главной причины смерти от рака среди американцев.

Проследив причины смерти 17000 выпускников Гарварда, д-р Ральф Паффенберджер обнаружил, что те из них, кто регулярно занимался физическими упражнениями, заболевали раком толстой кишки на 25-30% реже, чем их менее активные коллеги. Считается, что главная польза физических упражнений в данном случае состоит в том, что у физически активных людей отходы организма, а вместе с ними и любые канцерогенные вещества, которые в них могут содержаться, проходят через толстую кишку быстрее.

Занятия физическими упражнениями снижают у девочек и девушек риск развития с возрастом рака груди и детородных органов.

Д-р Роза Фриш из Гарвардской школы общественного здоровья обнаружила, что среди примерно 5400 женщин, окончивших Гарвард, те, кто регулярно занимался физкультурой, снизили для себя риск позднейшего развития рака груди в два раза по сравнению с их неспортивными коллегами.

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии >>
Архив журналов «Надежда Планеты» >>
Видео о применении ЭМ-Технологии >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела