Из истории восточной медицины


Купить препарат Рейши-Кан >>


Рейши-КанГриб рейши - «гриб бессмертия», «гриб десяти тысяч лет и духовной силы».

Латинское название: Gano - derma lucidum .

Английское: Reishi .

Русское: Трутовик лакированный; священный гриб.

Человечество на протяжении всей своей истории находило лекарства в окружающей живой природе. В наши дни, после длительной эйфории от успехов химии, люди вновь возвращаются к фитопрепаратам, поскольку они физиологически нам более близки и проверены временем.

Рейши - один из самых известных древесных грибов, применяющихся в восточной медицине. Более двух тысячелетий назад он был описан в первом японском руководстве по медицине. Лекарственные средства в нем классифицируются, в основном, по трем категориям: 120 - «превосходящие» лекарства, еще 120 - «средние» и 125 отнесены к «справедливой» категории. «Превосходящие» лекарства называются «Растениями Бога», они - для молодости и долговечности. «Средние» лекарства определяются как тонизирующие. В «справедливую» категорию вошли травы и грибы, имеющие свойства лечить определенные заболевания. В числе «превосходящих» лекарств, внесенных в список, рейши стоял под номером один и сразу после него - знаменитый женьшень. Уже столетия назад ученые эскулапы считали, что рейши был средством, которое может продлить молодость и обеспечить долголетие. Каких только эпитетов не удостоен этот гриб: «императорский», «гриб здоровья и долголетия», «чудодейственный», «возродитель защитных сил», «солнечный» и даже «легендарный». В Китае, в эпоху династии Мин (1368-1644 гг.) лекарственные грибы занимали ведущее место во врачевании. В энциклопедии здоровья знаменитого целителя By Горина упоминается более 40 видов лекарственных грибов, а отдельным, уникальным по своим лечебным свойствам грибам (шиитаке, рейши, мейтаке, кордицепсу) посвящены целые главы. Целитель указывает, что наряду со своими индивидуальными целебными свойствами практически каждый гриб имеет выраженную противоопухолевую способность. Японские врачи уже в наши дни решились проверить это утверждение By Горина и провели клинические исследования. Ученые были поражены точностью и целостностью знаний древних. Действительно, практически каждый из исследованных грибов в той или иной степени обладал противоопухолевыми свойствами.

Древесные грибы настолько прочно вошли в историю и быт народов Востока, что часто становились героями мифов и легенд. Гриб рейши ценился высоко и упоминание о нем можно найти во многих произведениях восточного искусства. Очень трогательна древняя японская легенда о скромной деревенской девушке Фу Линь, славившейся своей красотой, умом и трудолюбием. Но никто не хотел жениться на Фу Линь - красавица была невероятно бедна и не имела даже пары добротных сандалий... Но вот однажды Фу Линь приснился сон, будто спустился к ней с неба прекрасный юноша на белоснежных крыльях. Красавец сказал девушке, что если она будет исправно поливать старое сухое дерево дикой сливы, что стоит на перевале в двух милях от домика её хозяев, то бедняжке воздастся по заслугам. Старательная девушка поверила лучезарному юноше. Каждое утро она вставала затемно, шла к ручью, набирала из него воды и, изгибаясь под тяжестью кувшина и тяжёлой дороги, шла поливать сухую сливу. Все жители деревни потешались над бедняжкой Фу Линь. А хозяева заставляли её работать ещё больше, чтобы отбить охоту заниматься ерундой. Но каждый день, обливаясь слезами, Фу Линь всё равно ходила поливать погибшую сливу. И вот, в одно прекрасное утро вдруг произошло Чудо! Усталая Фу Линь, пришедшая к дереву с очередной порцией воды, не поверила своим глазам: весь ствол сухой сливы сплошь был покрыт грибами рейши. О невероятно огромной цене этих грибов знали все, знала и бедная девушка. Продав собранные грибы, Фу Линь смогла купить себе домик и приданое, а вскоре удачно вышла замуж... А ценные грибы на старой сливе с тех пор больше не росли, сколько ни старались поливать дерево другие жители деревни. И лишь тогда люди поняли - не только вода, принесённая бедной девушкой, помогла вырастить рейши, но и горькие сиротские слезы Фу Линь. Она обильно орошала слезами ствол сливы, поливая дерево и жалуясь на свою тяжкую долю...

Действительно, в дикой природе рейши встречается крайне редко, и до открытия способа культивации целебного гриба в искусственных условиях он был невероятно дорогим. Грибная плантация передавалась по наследству или могла быть частью приданого. Удачливый сборщик целебных грибов, один-единственный раз напав на грибницу рейши, мог безбедно прожить много лет, держа в секрете свое дерево, так как каждый год он собирал с него урожай и продавал китайским придворным врачам. Некоторые императоры издавали указы об обязательной сдаче найденных грибов в императорскую казну.

Найти рейши в дикой природе - большая удача, и все из-за того, что споры этого гриба очень шероховатые, жесткие, цепляются к любой коре деревьев, но прорасти могут только при определенной температуре и на дикой сливе, причем не на каждой. Как утверждал знаменитый врач Ибн Сина, из 10000 диких слив только на десяти приживётся капризный рейши. Обычно грибы рейши растут на старых сливовых деревьях и часто достигают веса более 300 гр. Грибы рейши растут одиночно и довольно медленно - 4-5 лет. Иногда встречаются рейши с длинными ветвистыми отростками на шляпке - такие грибы считаются особо ценными. Когда выросшая шляпка и ножка гриба твердеют и окрашиваются в темные красно-коричневые тона, наступает время сбора.

В древних восточных лечебниках указывается, что ганодерма (рейши) имеет одновременно горький, сладкий, острый, соленый и кислый вкус. Этим пяти оттенкам вкуса соответствуют пять внутренних органов человека - сердце, почки, печень, легкие и селезенка. Восточные целители использовали ганодерму в качестве тонизирующего средства, которое восстанавливает силы и память, поднимает настроение, сохраняет и поддерживает молодость человека, и поэтому ганодерму называли волшебным средством, дарующим бессмертие. Регулярно принимая средства из ганодермы, человек до глубокой старости чувствовал себя здоровым и крепким.

Тайна культивирования рейши была открыта в 1972 годуяпонцем Сигеаки Мори. Японскому фермеру удалось выделить культуру гриба и вырастить первые рейши на «грибной ферме». После этого рейши перестал быть редчайшим грибом, его начинали выращивать для производства лекарств.

Сейчас мы все больше и больше слышим об этих грибах. Дело в том, что европейские и американские ученые признали, что древесные грибы, применяющиеся в восточной медицине уже несколько тысячелетии, имеют большой лечебный потенциал и являются источниками ценных соединений для получения принципиально новых лекарственных средств. Наличие достаточного количества гриба для экспериментов дало толчок для серьёзных научных исследований в области медицины и фармакологии, и сегодня мы можем понять, почему грибы рейши получили такую необыкновенную репутацию. Исследования и разработки ученых подтверждают, что не напрасно древние называли рейши «растением Бога, сохраняющим здоровье и молодость тела и духа».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!