Будьте осторожны: генномодифицированные ингредиенты и нанотехнологии

Не содержит ГМ ингредиентовЭД МЕДИЦИН: генномодифицированные ингредиенты могут нанести серьёзный ущерб здоровью человека

Генномодифицированные продукты получают путем внедрения в генетическую структуру какого-либо организма так называемых «целевых генов», чтобы наделить растения новыми свойствами. Например, для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовали ген скорпиона.

Насчитывается около пятидесяти видов подобных генномодифицированных растений, в том числе яблоня, капуста, баклажаны, огурец, пшеница, соя, рис, рожь и множество других. Больше 30 % всей выращиваемой в мире сои, больше 16 % хлопка, и 7 % кукурузы произведены с использованием достижений генной инженерии.

Чем опасны генетически модифицированные продукты?

Все растения, полученные путём генной модификации, должны проходить испытания на безопасность. Но не всё однозначно с проведением исследований.

В течениетрёх лет Гринпис, представители общественности обращались в Минздрав с просьбой открыть доступ к результатам исследований генномодифицированных продуктов. Однако все запросы проигнорированы.

Для того чтобы можно было положиться на данные этих исследований, должен существовать институт независимых экспертов. Однако многие исследования финансируются компаниями-производителями, разумеется, готовыми заплатить за положительный результат. Ведь прибыли, которые им обещают генномодифицированные технологии, окупят все текущие затраты и принесут сверхприбыль. Отсюда — подтасовка фактов, когда результаты фальсифицируются, а желаемое выдаётся за действительное. К сожалению, нечистую на руку компанию больше интересует кошелёк потребителя, чем его здоровье.

Один из примеров: когда стали доступными материалы исследований, проверявших безопасность одного из сортов картофеля (Russet Burbank — устойчивого к колорадскому жуку), выяснилось, что его употребление может привести к негативным изменениям внутренних органов и состава крови. Тем не менее сорт одобрен и повсеместно используется в пищу.

Учёные отмечают многочисленные опасности, связанные с продуктами генной инженерии.

1. Пищевой вред

Ослабление иммунитета, возникновение аллергических реакций в результате непосредственного воздействия трансгенных белков. Влияние новых белков, которые продуцируют встроенные гены, неизвестно.

Нарушения здоровья, связанные с накоплением в организме гербицидов, так как ГМ-расте-ния имеют свойство их аккумулировать.

Возможность отдалённых канцерогенных эффектов (развитие онкологических заболеваний).

2. Экологический вред

Использование генетически модифицированных растений негативно сказывается на сортовом разнообразии. Для генных модификаций берутся один-два сорта, с которыми и работают. Существует опасность вымирания многих видов растений.

Некоторые радикальные экологи предупреждают, что воздействие биотехнологий может превзойти последствия ядерного взрыва: употребление генномодифицированных продуктов ведёт к расшатыванию генофонда, в результате чего возникнут мутантные гены и их носители-мутанты.

Медики считают, что влияние генномодифицированных продуктов на человека станет явным лишь через полвека, когда сменится как минимум одно поколение людей, вскормленных трансгенной едой.

ЭД Медицин: только безопасные ингредиенты

ЭД Медицин использует только достоверно изученные ингредиенты с доказанной безопасностью и однозначно положительным воздействием на организм человека.

В составе коллоидных фитоформул ЭД Медицин полностью ОТСУТСТВУЮТ потенциально опасные генномодифицированные ингредиенты, о чём свидетельствует соответствующий знак на упаковке.


Не содержит NANO компонетовБудьте осторожны: нанотехнологии

Нанотехнологии - это способы целенаправленного получения и использования частиц очень маленького размера. Из этих частиц создаются новые, не существующие в живой природе вещества, то есть искусственные объекты для промышленного использования.

Лидерами нанотехнологии являются США и Япония, где это направление науки активно развивается с начала 1970-х годов. Нанотехнологии занимают важное место в машиностроении, нефтяной и лакокрасочной промышленности.

Специалисты по нанотехнологиям с тревогой отмечают, что в настоящее время предпринимаются попытки перенести нанотехнологии, столь успешно применяемые в химическом производстве, в фармацевтическую и пищевую промышленность.

Фармацевтические компании для привлечения потребителей пытаются создать препараты на основе нанотехнологии. Эти компании стремятся получить доступ к тем финансовым потокам, которые отпускаются государством и коммерческими организациями на нанопроек-ты, поскольку в России это одна из самых финансируемых областей.

По мнению многих учёных, применение нанотехнологии в фармацевтической промышленности может быть опасно, поскольку манипулирование веществом на уровне отдельных молекул и атомов непредсказуемо, особенно там, где речь идёт о взаимодействии с живыми организмами.

Во-первых, наномолекулы могут проникать в клетки и повреждать ДНК, что повышает риск развития онкологических заболеваний. Во-вторых, наномолекулы могут проникать через ге-мато-энцефалический барьер в головной мозг и разрушать нервную систему. Наномолекулы могут стать проводниками токсических веществ, ядов и токсинов к ДНК и головному мозгу.

Кроме того, многие полезные биологически активные соединения имеют более крупные размеры. Их разрушение до размера наночастиц приведет не только к выраженному повреждающему воздействию на гены человека и развитию онкологических заболеваний, но и к снижению эффективности натуральных целебных компонентов.

С этой точкой зрения согласны Правительство России и Главный санитарный врач России, которые рекомендуют с большой осторожностью относиться к внедрению нанотехнологии в сфере, связанной с питанием и здоровьем. Об этом говорится в приказе N 54 (от 23.07.2007) Главного санитарного врача МЗ РФ Г. Г. Онищен-ко «О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологии и содержащей наноматериалы». (http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/1209/).

Наиболее важные положения приказа:

  • важно изучать возможные последствия использования наноматериалов и нанотехнологии и разрабатывать критерии их безопасности для здоровья человека;
  • уже известны неблагоприятные эффекты ингаляционного поступления наноматериалов в организм человека (вдыхание наночастиц ведёт к воспалительным поражениям лёгочной ткани, обусловленным прооксидантным и генотокси- ческим действием наноматериалов);
  • широко обсуждаются системные эффекты наноматериалов (поражение сердечно-сосудистой системы, печени, почек);
  • возможны поражения желудочно-кишечного тракта: в силу того, что физико-химические свойства наночастиц изменены, физиологические последствия их всасывания в пищеварительном тракте и усвоения в организме никому не известны.

ЭД Медицин: только изученные, безопасные и полезные ингредиенты

Основной принцип ЭД Медицин - создание эффективных и безопасных продуктов.

В составе коллоидных фитоформул компания ЭД Медицин использует только достоверно изученные ингредиенты высочайшего качества с несомненным положительным воздействием на организм человека.

Поскольку предполагается, что наночастицы могут оказать негативное воздействие на гены человека и его нервную систему и привести к развитию онкологических заболеваний, специалисты ЭД Медицин категорически отказались от использования подобных технологий при создании коллоидных фитоформул, о чём свидетельствует специальный знак на упаковке.

Статья из книги «Профессиональная забота о здоровье и долголетии (Справочник ЭД Медицин)»

Вся продукция компании ЭД Медицин: >>

 

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела